Saltar al contenido
Sobre Nosotros
Carousel bootstrap 3 with 2.3.2 style and swipe compatibility - Bootsnipp.com

RULECCAR

Somos la Red que construye un tejido de investigadores urbanos, para estudiar y proponer teorías alrededor de las transformaciones que se generan en el territorio, como consecuencia de las relaciones de uso del ambiente en centros urbanos costeros y ribereños.

La Red se dinamiza por encuentros para generar una memoria colectiva que socialice un estado del arte sobre las transformaciones y dinámicas urbano-territoriales de América Latina y el Caribe. Los encuentros se desarrollan en recintos universitarios con la participación de los Investigadores miembros tanto de las universidades como de organizaciones estatáles y cívicas.

Así mismo, por ser un campo de estudio multidisciplinar, la participación de investigadores no se restringe a los campos tradicionales de los estudios urbanos, también convoca a otras áreas que de una u otra forma aportan al debate de las diversas y múltiples actividades urbanas. 

Nuestro objetivo es compartir estudios que proporcionen un estado del arte sobre las transformaciones urbanas reales y culturales para vislumbrar múltiples alternativas de solución a las problemáticas identificadas.
 

Enlaces de interes Enlaces de interes

MIEMBROS DE LA RED.
 

Alexander Stward Niño
Universidad del Norte, Colombia

asnino@uninorte.edu.co

Perfil del Lider

          

Arturo Chang Yànez
Universidad de Guayaquil, Ecuador

arturo.changy@ug.edu.ec

Perfil del docente

Claudia Marcela Pizarro
Universidad del Norte, Colombia

cmpizarro@uninorte.edu.co

Perfil de la asistente

 

Daniel González Romero
Universidad de Guadalajara, México

dgonzaler@gmail.com

Perfil del docente


María Ledesma
Universidad de Buenos Aires (UBA), Argentina

mariadelvalle.ledesma@gmail.com

Perfil de la docente
 

      

María Teresa Pérez Bourzac
Universidad de Guadalajara, México

matepebo@gmail.com

Perfil de la docente

Guillermo Rubén García
Universidad Católica de La Plata, Argentina

arqguillermogarcia@gmail.com

Perfil del docente

 

María Luisa García Yerena
Universidad de Guadalajara, México

yerena25@hotmail.com

Perfil de la docente

Adriana Inés Olivares 
Universidad de Guadalajara 

adriana.olivares@cuaad.udg.mx

Perfil de la docente

 

Fabián Guillermo Amaya Valdivieso M.Sc.
Universidad del Norte, Colombia

famaya@uninorte.edu.co

Perfil del docente

Walberto L. Badillo Jimenez M.Sc.
Universidad del Norte

walbertob@uninorte.edu.co

Perfil del docente

 

Mark Michael Betts Alvear
Universidad del Norte, Colombia

bettsm@uninorte.edu.co

Perfil del docente

Silvia Beatriz Bruzzo
Universidad Católica de La Plata

arq.sbruzzo@gmail.com

Perfil de la docente

 

Edgard David Rincón Quijano
Universidad del Norte

redgard@uninorte.edu.co

Perfil del docente

Ricardo da Cruz e Sousa
Universidad Católica de Santiago de Guayaquil (UCSG)ricardo.da_cruz_e_sousa@cu.ucsg.edu.ec,
cruzesousa@gmail.com

 

 

Sergio Enrique Vargas Ruiz
Universidad Del Norte
sevargas@uninorte.edu.co

Perfil del investigador


María de Lourdes Aburto
Escuela Superior Politécnica del Litoral, ESPOL, Facultad de Ingeniería y Ciencias de la Tierra. Guayaquil, Ecuador.
maburto@espol.edu.ec, heclu2001@outlook.com
 

 

 
Jesús Alberto Peredo Pozos
Universidad de Guadalajara 
oderep@gmail.com

Perfil del docente
Amira García Portillo
Universidad del Norte
amirag@uninorte.edu.co

Perfil de la Investigadora
 
Juan Jairo Uribe Monsalvo
Universidad del Norte
jjuribe@uninorte.edu.co

Perfil del Investigador

Angie Olivero Pérez
Universidad de Sucre - Universidad del Norte
angieoliveroperez@gmai.com

Perfil de la Investigadora
 
Nathalye  Vélez Montoya
Universidad del Norte
natvelez@hotmail.es

Perfil de la Investigadora

Pedro Pablo Lemus Linares
Universidad de Sucre - Universidad del Norte
Pedropa_66@hotmail.com

Perfil del Investigador
 

Michael Andrés Vargas Tinjaca
 

Juan José Pérez Avila
Universidad del Norte
juanpav200@hotmail.com

Perfil del Investigador
 
   

Raúl Pérez Arévalo
Universidad del Norte
raulperez@uninorte.edu.co

Perfil del Investigador

 

Lorenzo González Casas
Simón Bolívar, Caracas, Venezuela
lgonza@usb.ve, lgonza1956@gmail.com 

Perfil del Investigado
 
 

Carlos Aguirre Nuñez
Universidad: UDLA , Universidad de las Américas
caguirre@udla.cl 

 

Contáctanos
Este campo es obligatorio.
Este campo es obligatorio.
Este campo es obligatorio.
Este campo es obligatorio.
Este campo es obligatorio.
Este campo es obligatorio.

Vigilada Mineducación

Km.5 Vía Puerto Colombia - Tel. (57) (5) 3509509 - Área Metropolitana de Barranquilla, Colombia © Universidad del Norte