10hrs

Jornada Inaugural

10:30 – 12:30 •  Auditorio 

Jesús Ferro Bayona, Rector Universidad del Norte
Anne Louyot, Comisaria francesa, Año Fancia Colombia

Conferencia Inaugural
Mireille Fanon-Mendès-France, Presidente Fundación Frantz Fanon

10:30 – 12:30 • Salón de proyecciones

Seminario: Recuerdos del presente 120 años de ciencia ficción. Parte 1

Fernando Ángel Moreno, España

13hrs

13:30 - 14:30 • Salón 35G2

Financiación contingente al ingreso: Caso Australia

Andrés Eduardo Vásquez, Colombia

14hrs

14:30 – 19:30 • Coliseo Los Fundadores

Fábrica de lo común

Camille Louis, Francia; Amalia Boyer, Colombia

14:30 – 16:00 • Salón 1M

Christian Renz: Composiciones para Big Band

Christian Renz

14:30 – 15:30 • Salón 13G2

Charla de oportunidades de estudio y becas en la Universidad de Roma La Sapienza

Carlo Tassara, Italia

14:30 – 15:30 • Salón de proyecciones

El mundo maravilloso del color. Holanda

Fetze Weerstra, Países Bajos

14:30 – 15:30 • Auditorio

Recorrido por las series de televisión de ciencia ficción

Marjorie Eljach, España

15hrs

15:30 – 16:30 • Auditorio

Charla de oportunidades de estudio y becas en Karlstad Universitet

Pilar Álvarez, Suecia

15:30 – 16:30 • Salón de proyecciones

Charla sobre oportunidades de estudio y becas en Holanda

Natalia Román, Paises Bajos

15:00 – 15:45 • Salón 21K

Emociones, racionalidad y Derecho

Daniel González Lagier, España

15:30 – 16:30 • Salón 13G2

Presentación del Centro de Excelencia en Puertos, Transporte y Logística


Joris Jurriens, Holanda. Cámara de Comercio de Barranquilla y Ministerio de Transporte

15:45 16:30 • Salón 21K

Sesgos irracionales en la argumentación jurídica

Juan Ramón de Páramo, España

16hrs

16:30 – 17:30 • Salón de proyecciones

Colombia y los Países Bajos, colores y contrastes

Fetze Weerstra, Países Bajos

16:30 – 18:00 • Auditorio

El Air de Cour y la poética del amor

Concierto-conferencia

Ensamble Alfabeto, Colombia; Carolina Conti, Colombia

16:30 16:50 • Salón 13G2

La conectividad en tiempos de servicios convergentes

César Vilora Nuñez

16:30 - 17:00 • Salón 21K

La mediación y la argumentación como modelos no antagónicos del discurso

Juan Pablo Isaza, Colombia

16:30 – 18:30 • Salón 12G2

Escritores franceses: Festival de literatura

Januario Espinosa; Stephane Chaumet, Francia

16:50 - 17:50 • Salón 13G2

Space - time beamformers with massive mainlobe gain using an antenna array with limited number of antennas

Athanassios Manikas, Reino Unido

17hrs

17:00 - 17:30 • Salón 21K

Criterios para evaluar decisiones judiciales con base en mínimos argumentales

David Modesto Guette Hernández, Colombia

17:00 - 19:00  Salón 31K

La Guitarra Manouche

Leopoldo Calderón, Colombia

17:30 - 18:00 • Salón 21K

La carga de la argumentación jurídica como herramienta de solución a las controversias constitucionales

Abraham Zamir Bechara Llanos, Colombia

17:50 - 18:30 • Salón 13G2

Panel sobre antenas inteligentes para el fortalecimiento de sistemas de telecomunicaciones

Athanassios Manikas; Luis Fernando Lozano; Lácides Ripoll; Manuel Sierra

7hrs

7:30 – 16:30 • Coliseo Los Fundadores

V Seminario Internacional de Desarrollo Psicoafectivo y Educación Emocional: Infancia, resiliencia y paz

Nira Kaplansky, Israel; Anna Forés Miravalles, España

8hrs

8:30 9:45 • Salón 12G2 

Experiencias con el uso pedagógico de pruebas en tres países - Inglaterra, Suecia y Dinamarca

Monica Karlsson, Dinamarca

8:30 – 9:15 • Salón 13G2

Los desafíos de la conferencia de las Naciones Unidas sobre cambio climático en materia de derechos humanos

Laurent Trigeaud, Francia

8:30 – 10:10 • Auditorio

Las relaciones entre las secciones orgánica y dogmática de las constituciones latinoamericanas

Yira Segrera Ayala, Colombia; Leonardo García Jaramillo, Colombia; Magdalena Correa, Colombia; Miguel Rábago, Colombia

8:30 – 9:15 • Salón 21K

El populismo en América Latina: La cara moderna de un imaginario antiguo

Loris Zanatta, Italia

8:30 – 10:30 • Salón Harvard 1

Microtaller: Creación de relato de ciencia ficción - Parte 1

Marjorie Eljach, España

9hrs

9:15 – 9:45 • Salón 13G2

El acceso a la energía como un derecho humano

Henry Jiménez, Alemania

9:45 – 10:15 • Salón 13G2

Cambio climático y desarrollo sostenible: el breve recorrido de la utopía a la distopía

Jorge Escobar Silebi, Colombia

9:00 – 9:30 • Salón 11G2

Situación actual del desarrollo Offshore para la Costa Atlántica

Ana María Badel

9:30 - 10:00 • Salón 11G2

Colombia se prepara para la revolución costa afuera

Camilo Morales, Colombia

9:15 – 9:50 • Salón 21K

Conflicto y prosocialidad en Colombia ¿cómo la exposición en la guerra afecta comportamientos sociales y redes personales?

Krzysztof Krakowski, Italia

9:50 – 10:30 • Salón 21K

Comunidades afrodescendientes en la Costa Caribe colombiana

Davide Riccardi, Colombia

9:30 - 11:30 • Salón 93K

La cooperación internacional en el contexto social y en la educación superior universitaria

Pascal Lafont, Francia; Marcel Pariat, Francia

9:30 – 12:30 • Salón 31K

En voz alta: lectura de la novela Opus Nigrum de Marguerite Yourcenar

Carlos Orozco, Colombia; Viridiana Molinares, Colombia; Yidi Páez, Colombia

10hrs

10:15-10:45 • Salón 13G2

Cambio climático y DDHH, lecciones aprendidas desde México

Luis Samaniego, México

10:45 – 11:15 • Salón 13G2

Colombia y su respuesta frente al cambio climático: Una mirada desde el urbanismo

Carlos Javier Velásquez, Colombia

10:15 - 11:15 • Salón 12G2

Evaluación y competencias: Reflexiones y desafíos

Judith Peña, Colombia

10:30 - 11:30 • Salón de proyecciones

La urbanidad y el manual de urbanidad en el espacio escolar español (finales del siglo XVIII - principios del siglo XX)

Juan Luis Guereña, Francia

10:30 – 11:10 • Salón 21K

¿Qué significa ser musulmán en España?: La migración senegalesa y la cuestión del islam "hipervisible"

Rita Sobczyk, Colombia

10:00 – 10:40 • Salón 11G2

Deep Water Exploration, Drilling and Production

Denny Bullard, Estados Unidos

10:30 – 12:30 • Salón 14C

Seminario Recuerdos del presente: 120 años de ciencia ficción - Parte 2

Fernando Ángel, España

10:40 - 11:10 • Salón 11G2

Exploración y explotación de hidrocarburos aguas afuera (offshore), estrategia logística para Barranquilla una ciudad en transformación.

Andrés Castellanos, Colombia

11hrs

11:15 – 11:45 • Salón 13G2

Cambio climático y DDHH, retos para Colombia

Ricardo Zuluaga, Colombia

11:10 – 11:50 • Salón 21K

Cultura, intercultura, transcultura: desde lo local hacia lo global

Ivana Padoan, Italia

11:30- 12:30 • Auditorio

F.C. Barcelona – Real Madrid: El partido eterno

Pilar Llacer, España

11:10 – 11:45 • Salón 11G2

Subsea technology for Oil & Gas industry

Habib Zambrano, Colombia

11:45 – 12:30 • Salón 13G2

Cambio climático en los distritos del litoral del Caribe colombiano

Luis Guardela, Colombia

11:30 - 12:30 • Salón de proyecciones 

Plan de estudios e historia de las disciplinas escolares - alquimia del conocimiento y la producción de los maestros en las reformas educativas de los períodos democráticos

Maria do Carmo Martins, Brasil

12hrs

12:30 – 13:30 • Auditorio

Charla de oportunidades de estudio y becas en EAE Business School

Isabel Ojeda, España

14hrs

14:30 – 15:15 • Salón 33E

Configuraciones territoriales en el medio oriente. Actores no estatales y estratégicos sobre la frontera de Turquía con Siria e Irak

Jean Marcou, Francia

14:30 – 17:30 • Auditorio

La música popular colombiana y latinoamericana

Rodrigo Villalón; Jorge Villalón; Jhon Ciro; Karen Arango; Marisol Galvis; Julián Cardona

14:30 – 16:30 • Salón 31K

Charla de oportunidades de estudio y becas en el Politécnico de Milano

Giancarlo Spinelli, Italia

14:30 - 15:15 • Salón de proyecciones

Historia de la enseñanza en Colombia: entre saberes y disciplinas escolares

Rafael Ríos, Colombia

14:30 – 15:30 • Salón 21K

A(R)MAR París: Las aventuras de un fotógrafo en la ciudad luz

Daniel Mordzinski, Francia

14:00 - 15:50 • Salón 12G2

Mambrú vuelve a la escuela: la evaluación y los
desafíos de una educación de calidad en el posconflicto

Manuel Franco Avellaneda

14:30 - 15:30 Salón 13G2

Retos de los negocios, emprendimiento e innovación en la transformación de la sociedad

Octavio Ibarra, Colombia

15hrs

15:15 – 16:15 • Salón 12G2

Videoconferencia: La evaluación educativa en el contexto de la Unión Europea: realidades e ideales

Isabel Gómez Barreto, España

 

15:15 - 16:00 • Salón de proyecciones

La enseñanza de la pedagogía en la Nueva Granada (1774-1840)

Humberto Quiceno, Colombia

15:30 - 16:30 • Salón 13G2

Aprender a emprenderlo: ¿Es posible aumentar las habilidades emprendedoras mediante la educación universitaria?

Giovanni Giusti, España

15:35 – 16:55 • Salón 33E

Perspectivas y desafíos de la zona de integración fronteriza entre Colombia y Venezuela

Angélica Rodríguez, Colombia
 

15:30 – 16:30 • Salón Harvard 1

Miradas de Paz

Krzysztof Krakowski, Italia; Roberto González Arana, Colombia

15:15 – 15:35 • Salón 33E

El rol de los actores no estatales en la construcción de la agenda de integración fronteriza Colombia-Venezuela

Carlos Guzmán, Colombia

15:30 – 17:30 • Salón 21K

París, la otra capital de la literatura latinoamericana

Santiago Gamboa, Colombia

15:00 - 18:00 • Biblioteca  Karl C. Parrish, piso 1

Cita a ciegas con la ciencia ficción

16hrs

16:55 – 16:15 • Salón 33E

Dinámicas económicas de la frontera colombo-venezolana, casos de la Guajira y el Cesar

Mario de la Puente, Colombia

16:30 – 17:30 • Salón 12G2

Conferencia Evaluación en la educación infantil: Aguarda, ¡dame tiempo! ¿Podemos atesorar los momentos sin necesidad de medirlos?

Elizabeth Karpf, Colombia

16:15 – 17:00 • Salón 33E

Dinámicas actuales de la ilegalidad en la frontera colombo-venezolana

Jesús Machado, Venezuela

16:30 – 18:30 • Salón 31K

Charla de oportunidades de estudio y becas en UPEC

Maëlle Flot, Francia

16:30 - 17:30 • Biblioteca Karl C. Parrish, BibLab2

Pensar el presente desde el futuro: Nuestra realidad y la ciencia ficción

Fernando Ángel Moreno, España

16:00 - 16:45 • Salón de proyecciones

La enseñanza de la filosofía en la escuela en Colombia

Óscar Saldarriaga, Colombia

16:45 - 17:30 • Salón de proyecciones

La sexualidad como saber escolar: La operación del dispositivo de sexualidad en las manifestaciones de la subjetividad profunda en los libros de lectura españoles y colombianos en la primera mitad del siglo XX

Federico Serrano, Colombia

16:30 – 17:30 • Salón 13G2

Charla sobre oportunidades de estudio y becas en Tecnocampus

Maite Viudes, España

17hrs

17:00 • Plazoleta Instituto de Idiomas

Exposición fotográfica: L´errance des réfugiés à travers l'Europe

Alianza Francesa

8hrs

8:30 – 9:00 • Salón 13G2

Cooperación internacional para la paz y consolidación del posconflicto

Saruy Tolosa, Colombia

8:30 – 10:30 • Salón 21K

Métodos, herramientas, materiales y componentes para edificios confortables, eficientes y sostenibles: hacia los edificios de energía positiva

Gilles Lefebvre, Francia

8:30 – 8:50 •  Auditorio

Instalación por parte de la ministra de Educación Nacional

Yaneth Giha Tovar, Colombia

8:30 – 9:30 • Salón 12G2

La educación a prueba: la calidad de la educación

Mónica Karlsson, Dinamarca; Elsa Escalante, Colombia

8:30 – 10:30 • Salón Harvard 1

Microtaller: Creación de relato de ciencia ficción - Parte 2

Marjorie Eljach, España

8:50 – 9:10 • Auditorio

Intervención presidente de Afacom

Santiago Gómez, Colombia

9hrs

9:00 – 9:30 • Salón 13G2

Narcotráfico y economías ilegales en el Pacífico

Helena Valencia Peña, Colombia

9:10 – 9:55 • Auditorio

Comunicación y posacuerdo en la nueva era de Colombia

David Cortright, Estados Unidos

9:30 – 10:30 • Salón de proyecciones

Literatura de frontera

Cécile Quintana, Francia

9:30 – 11:40 • Salón 11G2

El poder judicial, constitucionalismo transformador y cambio en las estructuras del Estado

María Victoria Castro, Colombia; Silvia Gloria de Vivo, Colombia; Manuel Góngora, Alemania; Oscar Parra Vera, Colombia; Mariela Morales, Alemania

9:00 - 10:00 • Salón 31K

Estado de la administración de justicia en Colombia

Margarita Cabello, Colombia

9:00 – 9:40 • Salón 12E

El concepto de alteridad en tres filósofos franceses. Miradas desde la danza

Iván Jiménez García, Francia

9:55 – 10:40 • Auditorio

El brexit y la similitud con el No en Colombia

Toby Miller, Reino Unido

9:30 – 10:00 • Salón 13G2

Narcotráfico en el Caribe colombiano

Luis Trejos, Colombia

9:40 – 10:35 • Salón 12E

Pensar el género en la cultura hispanoparlante: Antología de textos latinoamericanos

Alexis Yannopoulos, Francia

9:45 – 10:45 • Salón 12G2

Evaluación del desarrollo profesional docente: caso institucional

Yasbley Segovia Cifuentes, Colombia

10hrs

10:00 – 11:00 • Salón 13G2

Estado de la participación política en Colombia

Alejandra Ríos; Juan Pablo Mesa; Carlos Guzmán; Juan Pablo Milanese; Juan Carlos Ruiz; Abraham Bechara

10:05 - 10:50 • Salón 31K

Vicisitudes del Código General del Proceso

Ramiro Bejarano, Colombia
 

10:35 – 11:10 • Salón 12E

Traduciendo a Ochy Curiel al francés: reflexiones sobre feminismo decolonial

Mercedes Ortega González-Rubio, Colombia
 

10:50 - 12:35 • Salón 31K

¿A quién y para qué sirven las class actions?

Angelo De Santis, Italia

10:30 – 12:30 • Salón 14C

Recuerdos del presente: 120 años de ciencia ficción - Parte 3

Fernando Ángel, España

 

10:30 – 11:30 • Salón de proyecciones

¿Qué es el viaje? ¿Cuáles son las concepciones actuales de desplazamiento migración y frontera?

Cécile Quintana, Francia; Viridiana Molinares, Colombia; Michael Byram, Reino Unido; Enrique Sánchez, Francia; Odile Kayser, Francia; Silvana Insignares, Colombia

10:40 – 11:25 • Auditorio

El lugar de los jóvenes para la construcción de una agenda en el posconflicto

Juan Camilo Maldonado, Colombia

11hrs

11:00 – 12:00 • Salón 21K

Consejos empresariales de un europeo en Colombia

Jean Claude Bessudo, Colombia

11:00 - 11:30 • Salón 13G2

Panorama global de los actores armados ilegales en Colombia

Frederic Massé, Colombia

11:10 – 12:30 • Salón 12E

Una historia de la imaginación literaria en Cuba: La novela de la década de los 90

Armando Valdés Zamora, Francia

11:00 – 12:00 • Salón 12G2

La calidad de la educación: Una mirada desde el ICFES

Ximena Dueñas Herrera, directora del ICFES

11:25 – 12:00 • Auditorio

Las emociones en la comunicación política

Karin Wahl-Jorgensen, Reino Unido

13hrs

13:30 – 14:30 • Salón 21K

Charlas de oportunidades de estudio y becas en el Instituto Europeo di Design (IED)

Viviana García, Italia

14hrs

 

14:30 – 15:30 • Salón 12G2

Propuestas alternativas a la evaluación tradicional

Vanessa Salazar; Mariela Pertuz; Alexander Collante; Javier Montenegro; Jean Polo; Néstor Durango; Julián Yepes; Mónica Borjas; Fredy Silva

14:30 – 15:30 • Salón 13G2

Cooperación colomboholandesa en el marco del posconflicto

Floris Van Eijk, Holanda

14:30 – 16:30 • Salón de proyecciones

Interculturality, Bilingualism and Education

Michael Byram, Reino Unido; David Marsh, Finlandia; Jessica Eriksson, Suecia; Annika Malmsten, Suecia

14:30 – 15:30 • Salón 14C

Mesa redonda sobre la arquitectura, cine y ciencia ficción

María Alejandra Arias; Marjorie Eljach; Moisés González; David Martinez

14:15 – 15:30 • Auditorio

El periodismo como saber cultural

Albert Chillón, España

14:45 – 15:45 • Salón 21K

Diseño con organizaciones comunitarias: Desarrollando capacidad de acción

Leonardo Parra, Australia
 

14:50 – 15:10 • Salón 31K

La contradicción de la UE en materia de derechos fundamentales: Asilo y refugio

María Amparo Alcoceba, España

15hrs

15:00 – 15:45 • Auditorio

Retratos de una guerra

Gervasio Sánchez, España

15:10 – 15:30 • Salón 31K

Desplazamiento y exilio en Colombia: experiencias y enfoque de la cooperación internacional

Carlo Tassara, Italia

15:30 – 15:50 • Salón 31K

La migración: Un déficit común europeo que contribuye a su deconstrucción

Eric Tremolada, Colombia

15:30 – 16:30 • Salón Harvard 1

Charla de oportunidades de estudio y becas de lengua francesa en el centro de lingüística aplicada de la universidad de Franche-Comté

Illeana Pardo, Francia

15:50 – 16:10 • Salón 31K

Las políticas de la UE en la gestión de la migración

Jairo Agudelo, Colombia

16hrs

16:00 – 16:30 • Salón 21K

Presentación DISCA Lab y Media Lab

Escuela de Arquitectura, Urbanismo y Diseño

16:10 – 16:30 • Salón 31K

Exilio en el marco del posacuerdo: Colombia como país receptor

Maria Andrea Bocanegra, Colombia

16:30 – 18:00 Salón de proyecciones

Cineclub: Película (mediometraje francés) La Jetée

David Martínez, Colombia

16:30 – 18:30 Auditorio

Homenaje y conversatorio con Juan Gossaín

Juan Gossaín, Colombia

16:00 – 17:00 • Salón 12G2

Las voces de los actores en la evaluación educativa

Angie Lopesierra; Mónica Borjas; Jesús García; Heidy Osorio; Elidruth Pinto; María Pinzón; Evelin Torres; Ana Villanueva

16:30 – 16:50 • Salón 31K

El exilio ¿elección o imposición?

Silvana Insignares, Colombia

16:45 – 17:45 • Salón 21K

Cocreation: Hightlighting the potential of local crafts

Anna Bernagozzi, Francia
 

16:30 – 17:30 • Salón Harvard 1

Charla de oportunidades de estudio y becas en ESSCA- Francia

Miguel Ferro Holguín, Francia

16:30 - 17:30 • Biblioteca Karl C. Parrish, BibLab2

Conversatorio: Mi libro de ciencia ficción favorito

Pedro Wightman

17hrs

17:30 – 19:30 • Salón 31K

Charla de oportunidades de estudio y becas - DAAD

Reinhard Babel, Alemania

17:30 – 19:30 • Salón 13G2

El intelectual latinoamericano en Europa

Plinio Apuleyo Mendoza; Roberto Pombo; Marco Schwartz; Mauricio Vargas

17:30 – 18:00 • Plazoleta del Bloque K, Mapuka

Muestra artística: La geometría de los silencios

Marc Buleón, Francia

18hrs

18:00 – 18:30 • Salón 21K

Presentación 10 años del programa de Diseño Gráfico

18:30 - 20:30 • Coliseo Los Fundadores

Obra de teatro: Los espejos de Don Quijote

8hrs

8:00 – 8:30 • Salón 93K

International strategic planning within Higher Education institutions

Maëlle Flot, Francia; Joana Belo, Francia

8:30 – 9:00 • Salón 93K

Papel del Estado en la internacionalización de las universidades

Víctor Malagón, Colombia

8:00 – 8:45 • Salón 12E

Paisaje como herramienta de ordenamiento territorial

XI Simposio de ciudades europeas y latinoamericanas: Políticas, sostenibilidad y paisaje

Andrés Caballero, Colombia

8:30 – 9:20 • Auditorio

Redefiniciones de perfil del comunicador desde los nuevos paradigmas

Sandra Massoni, Argentina

8:30 - 1:30 • Plazoleta Cátedra Europa

International Student´s Fair

8:30 – 12:30 • Salón 31K

Conversatorio en torno al papel de las empresas en el posconflicto, las problemáticas, los desafíos, los posibles escenarios de intervención

Jamie Rowen; Claudia García; Eduardo Porras; Humberto Cantú; Silvana Insignares; Andrii Solodko; Jorge Giraldo; Alfredo Palencia; Alan Jara; Jairo Vergara

8:45 – 9:45 • Salón 13G2

La educación superior ante la sociedad digital: Lecciones aprendidas y horizontes cercanos

Josep Duart, España

8:30 – 9:30 • Salón 21K

Cooperación alemana: El trabajo para la paz desde la práctica

Barbara Häming, Alemania

8:45 - 9:30 Salón 12E

Desarrollo urbano sostenible -  estrategias y retos

XI Simposio de ciudades europeas y latinoamericanas: Políticas, sostenibilidad y paisaje

Florian Koch, Alemania

9hrs

9:00 – 9:40 • Salón 12G2

Fronteras culturales

Cécile Quintana, Francia; Enrique Sánchez, Francia

9:20 – 10:00 • Auditorio

El sentir y el hacer de los comunicadores organizacionales en el contexto colombiano, resultados del perfil del dircom en Colombia

Ana María Suárez, Colombia

9:30 - 10:15 • Salón 12E

Políticas públicas, planeación y territorio

XI Simposio de ciudades europeas y latinoamericanas: Políticas, sostenibilidad y paisaje

Jean Francois Jolly

9:45 – 10:15 • Salón 93K

How international strategic networks in research and teaching help shaping the global profile of HEIs

Armin Heinemann, Alemania

9:30 – 10:00 • Salón 21K

Cooperación alemana para la paz: Instituto Capaz

Reinhard Babel, Alemania
 

9:40 – 9:50 • Salón de proyecciones

Testimonio directo de la extracción injusta de recursos biológicos. Los problemas territoriales-ambientales de los consejos comunitarios

Marina Bufacchi, Italia

9:45 – 10:45 • Salón 13G2

Tecnologías digitales en la educación superior: desafíos y transformaciones

Luz Osorio; Claudia Zea; Donna Zapata; Carmen  Ricardo; Manuel Dávila; Álvaro Gálvis

9:00 – 9:45 • Salón 93K

Sustain – T (Technologies for Sustainable Development) Outcomes: An Eramus Mundus Project

Giancarlo Spinelli; Vitor Alevato do Amaral; Bárbara Costa; Armin Heinemann; Javier Páez; Jeannie Caicedo

9:30 – 10:30 • Salón 11G2

Charla de oportunidades de estudio y becas en la Universidad de Deusto

Nicolás Benavides, España

9:40 – 10:20 • Salón 12G2

Intercambios culturales

Ramón Molinares, Colombia; Philippe Mouchet, Colombia
 

9:50 – 10:10 • Salón de proyecciones

Presentación Bioresources for oliviculture: El proyecto before H2020. Investigaciones cientificas sobre recursos vegetales genéticos

Aristarco Mosquera, Colombia

10hrs

10:00 – 10:30 • Salón 21K

Cooperación de Francia para la paz en Colombia

Thomas Liebault, Colombia

10:15 – 11:00 • Salón 93K

The SGroup-FAUBAI Latin American Think Tank: mapping the possibilities, expanding horizons

Vitor Alevato; Bárbara Costa; Armin Heinemann

10:30 – 11:00 • Salón 21K

Un proyecto de reconciliación: El tratado de Roma 60 años después

Viktória Csonka, Unión Europea

10:15 - 11:00 • Salón 12E

Construcción comunitaria de mapas

XI Simposio de ciudades europeas y latinoamericanas: Políticas, sostenibilidad y paisaje

Mark Iliffe, Inglaterra

 

10:10 - 10:30 • Salón de proyecciones

Derechos fundamentales y biodiversidad

Caterina Drigo, Italia

10:30 – 11:10 • Salón 12G2

Viajes y literatura

Orlando Araújo, Colombia; Sabine Coudassot, Francia

10:30 – 11:30 • Salón 25E

Subgéneros de la ciencia ficción: Géneros dentro del género

José Murillo, Colombia

10:50 – 11:10 • Salón de proyecciones

El Protocolo de Nagoya y sus implicancias para la investigación en América Latina: problemas, desafíos y oportunidades

Leonardo Castillo, Chile

10:00 - 12:00 • Auditorio

Panel con directores de comunicación

Julio Galvis; Germán Centeno; Nancy Murgas; Ana González; Paola Salazar

10:30 – 10:50 • Salón de proyecciones

Nagoya Protocol and the harmonization of international laws on genetic resources in Colombia

Viola Prifti, Reino Unido

10:30 – 12:30 • Salón 11G2

Discusiones actuales del derecho público: Colombia y Francia

Jérôme Bossan, Francia

10:45 – 11:30 • Salón 13G2

Videoconferencia: Acercamientos innovadores con el uso de las TIC en el ámbito de la E. Infantil

Javier Rodríguez, España

11hrs

11:00 - 11:30 • Salón 21K

La Unión Europea y la paz en Colombia

Anne-Sophie Houée, Unión Europea

11:00 -12:00 salón 12E

Mesa de cierre - Cierre del XI simposio de ciudades europeas y latinoamericanas: Políticas, sostenibilidad y paisaje

Alexander Niño; Jean Francois Jolly; Florian Koch;  Andrés Caballero; Mark Iliffe

11:00 – 11:30 • Salón 93K

European projects and International Credit Mobility with non-Europeans countries

Maëlle Flot, Francia; Joana Belo, Francia

11:30 – 12:00 • Salón 21K

Cooperación del Reino de los Países Bajos para la paz en Colombia

Floris Van Eijk, Reino de los Países Bajos

11:10 – 11:50 • Salón 12G2

Viajes y tecnología

Doniphane Meslier, Colombia; Ludwig Gutiérrez, Francia

11:30 – 12:30 • Salón 13G2

Las tecnologías digitales en la educación infantil, básica y media: desafíos y transformaciones

Evaristo González; Felipe Gertrudix; Gloria Toro; Juan Pablo Ferro

11:10 – 11:30 • Salón de proyecciones

La custodia, apropiación y uso del conocimiento tradicional como un derecho especial etnico- colectivo: caso de estudio las expresiones culturales de las comunidades étnicas del Chocó

Audrey Mena, Colombia

13hrs

13:30 – 14:00 • Salón 12G2

Habrá igualdad de género en la sociedad cuando haya igualdad de género en el hogar

José Fernández Cornejo, España

13:30 – 15:30 • Salón 14C

Charla de oportunidades de estudio y becas en Francia

Pierre Marie Biotteau, Francia

14hrs

14:00 – 14:30 • Salón 12G2

Populism and its outcomes: an empirical analysis

Claudio Balderacchi, Colombia

14:30 – 15:30 • Salón 21K

Cooperación italiana para la paz en Colombia

Carlo Tassara, Italia

14:30 – 17:30 • Salón 13G2

Ciclo de ponencias de experiencias de innovación y de investigación

Mónica Borja; Cinthia Astorga; Soraya Saad; Javier Rodríguez; Yaritza Barrios; Rosa Córdoba; Martha Tobón; Claudia Salazar; María Prado; Mónica Brijaldo; Katina Camargo; Sandra Guevara; Yasbley Segovia

14:00 – 14:50 • Auditorio

Intervención y evaluación en las estrategias de desarrollo

Rafael Obregón, Estados Unidos

14:30 – 15:00 • Salón 12G2

Dinámica de inversión española en Colombia: presente y futuro

Mario Alberto de la Puente, Colombia

14:50 – 16:00 • Auditorio

La evidencia del impacto de los proyectos de comunicación para el cambio social a nivel global

Adelaida Trujillo, Colombia; Warren Feek, Canadá

14:30 - 15:30 • Salón 25E

Ciencia ficción y sociedad: un género de culto

Fernando Ángel Moreno
José Murillo

14:30 – 14:50 • Salón de proyecciones

Experiencia de la implementación del Protocolo de Nagoya en el marco de la Unión Europea

Valentina Colcelli, Italia

14:30 – 15:30 • Salón 31K

Diseño como bien común: El diseño como eje de desarrollo en un gobierno

Javier Arteaga, Colombia

14:30 – 15:30 • Salón 11G2

Charla de oportunidades de estudio y becas en la Universidad de Bayreuth

Armin Heinemann, Alemania

14:50 – 15:10 • Salón de proyecciones

Agotamiento de DPI. El caso de las variedades vegetales

Carlos Uribe, Colombia

15hrs

15:30 – 16:00 • Salón 21K

Cooperación del Vaticano para la paz en Colombia

Davide Riccardi, Colombia

15:30 – 15:50 • Salón de proyecciones

Protección jurídica de los recursos genéticos y conocimientos tradicionales en el régimen comunitario andino

Fernando Jiménez, Colombia

15:30 - 16:30 • Salón 14C

¿Se puede comprender la globalización? pequeñas ideas en grandes escenarios

Manuel Lucena

 

15:30 - 16:30 • Salón 37C

La gestión final de las violencias políticas: lecciones aprendidas

Oscar Jaime Jiménez, España

15:00 – 15:30 • Salón 12G2

Hoja de ruta de la UE para el compromiso con la sociedad civil en los países socios 2014-2017

Mariangela Rueda Fiorentino, Colombia

15:50 – 16:20 • Salón de proyecciones

Antecedentes filosóficos para una aprehensión del derecho de autoría

François Gagin, Colombia

15:10 – 15:30 • Salón de proyecciones

La biodiversidad y los conocimientos tradicionales desde el Derecho de competencia

Fernando Carbajo, España

15:30 – 16:30 • Salón 11G2

Charla de oportunidades de estudio y becas en la Universidade Federal do Rio de Janeiro

Vitor Alevato do Amaral, Brazil

15:45 – 16:45 • Salón 31K

Diseño para la divulgación científica: Museo de ciencia y tecnología GiraVerde

Libardo Reyes, Colombia

16hrs

16:30 – 17:30 • Salón 21K

Cooperación de Suiza para la paz en Colombia

Thomas Fischer, Alemania

16:30 – 17:30 • Salón 14C

Charla de oportunidades de estudio y beca en España

Manuel Lucena, España; Víctor Malagón, España

16:30 - 17:00 • Salón 21K

Debate abierto cooperación Europea para la paz en Colombia

Jairo Agudelo Taborda, Colombia; Soren Brinkmann, Colombia

16:20 - 16:40 • Salón de proyecciones

Importancia de instrumentos contractuales y constitucionales en la protección de los recursos genéticos

John Tito, Colombia

16:10 – 16:30 • Salón de proyecciones

Los procedimientos para reclamaciones ambientales y el Protocolo de Nagoya

Pedro Montero, Colombia

16:30 - 17:30 • Comedor estudiantes (Bambú)

Picnic de lectura / Biblioteca abierta

Fernando Ángel Moreno

16:00 – 16:30 • Salón 21K

Cooperación española para la paz en Colombia

Mercedes Florez, España

16:30 – 18:00 • Salón Harvard 1

Muestra artística: ENVOL

Odile Kayser, Francia; Marc Buleón, Francia

16:30 - 17:30 • Biblioteca Karl C. Parrish, BibLab2

Tres leyes de la robótica: perspectiva moral

José Murillo

17hrs

17:00 -17:30 •  Salón 21K

Presentación del nuevo convenio académico entre la Uninorte y la KU

Thomas Fischer, Alemania

17:00 – 18:00 • Salón 31K

Territorio UX: Nuevos desafíos para diseñadores y usuarios

Sergio Ortega, España

17:00 – 18:30 • Salón 25E

Charla didáctica sobre la influencia de la ciencia ficción en la música electrónica

David Martínez, Colombia

18hrs

18:30 - 20:30 • Biblioteca Karl C. Parrish, media torta

Jueves de cine: El viaje a la luna (1902) y Doce Monos (1995)

Concierto EuroCaribe:  Monsieur Periné

Coliseo Los Fundadores, Universidad del Norte

8hrs

8:30 – 9:00 • Salón 13G2

Contadores del caos: la vanguardia narrativa digital

Iván Sánchez, España

8:30 – 9:30 • Salón 12G2

Charla de Oportunidades de estudio y becas: Icetex

Sara Vera, Colombia

8:30 – 12:30 • Salón 11G2

Taller UX e interacción: Enfoque, proceso y práctica

Sergio Ortega, España

8:30 – 9:30 • Salón de proyecciones

Humedales y necesidades humanas: El papel de los servicios ecosistémicos

Liliana Piedra Castro, Costa Rica

8:30 – 10:00 • Auditorio

Francia y la formación del arquitecto. el Instituto de innovación y estrategias creativas en la arquitectura: Confluencia, Lyon

Odile Decq, Francia

9hrs

9:00: - 9:45 • Salón 13G2

Tecnologías digitales y participación comunitaria para una educación de calidad

Rafael Obregón, Estados Unidos

9:30 – 10:30 • Salón de proyecciones

A propósito del 50 aniversario de la muerte de Azorín: El paisaje en torno a la vida balnearia

Jesús Raúl Navarro, España

9:30 – 12:30 • Salón 31K

Memoria en sociedades en posconflicto

Kevin Mariat; Fabián Sanabria; Fabianne Dumontet; Hugues Fulchiron; Isabelle Bleton; Rafael Pucci

9:45 – 10:45 • Salón 13G2

Ciclo de ponencias Educomunicación

Paloma Contreras; Andrea Lafaurie; Jair Vega; Edna Manotas; Jessany Herrera

9:00 - 10:00 • Salón 21K

Las consecuencias de las dictaduras argentina y chilena vistas a través del cine

Valentina Ripa, Italia

10hrs

10:30 - 11:30 • Salón 12G2

Ciencia, tecnología y literatura

Pedro Wightman, José Murillo

10:30 – 11:30 • Salón de proyecciones

Gobernanza y mercados del agua

Teresa Navarro, España

10:30 – 12:30 • Auditorio

Architecture Thinking

Odile Decq, Francia

10:45 – 12:00 • Salón 13G2

Políticas públicas de innovación educativa con tecnologías digitales

Juanita Pedraza; Carlos Lugo; Luis Mejía; Fernando Bedoya; Alexander Villarraga; Jacqueline Rojas

10:00 - 10:33 • Salón 21K

El cine, las mujeres y sus derechos

Andrea Echeverri, Colombia

10:30 - 11:00 • Salón 21K

Violación de los derechos humanos desde la visión del pueblo arhuaco

Amado Villafaña, Colombia

11hrs

11:30 – 12:30 • Salón de proyecciones

La Ciénaga de Corralito un humedal en vía de extinción

Jorge Villadiego Lorduy, Colombia

11:30 - 12:00 • Salón 21K

Conflicto y arte en Colombia: Entre la ficción engañosa y la poesía

Carlos Satizábal, Colombia

11:00 - 11:30 • Salón 21K

El desplazamiento forzado en Colombia y la influencia del neorrealismo italiano

Adriana Rosas, Colombia

14hrs

14:30 – 16:00 • Salón 13G2

Ciclo de ponencias de experiencias de innovación y de investigación

Augusto Sisa; Gina Camargo; Jhon Cano; Vanessa Navarro; Viviana Benavides; Liney Perez; Erika Vargas

14:30 - 14:50 • Salón 21K

Marguerite Duras y el derecho de amar y crear

Julio Olaciregui

14:30 - 15:30 • Biblioteca Karl C. Parrish  BibLab2

Prueba "¿Qué tanto sabes de ciencia ficción?"

14:00 - 14:30 • Salón 21K

De la extravagancia y la conducta impropia,  censura en la Cuba de Fidel

Sara Martínez, Colombia

14:50 - 17:00 • Salón 21K

Cineforo de la película El amante de Jean-Jacques Annaud, basada en la novela de Marguerite Duras

Julio Olaciregui

17hrs

17:00 - 17:40 • Salón 21K

Los artistas ante los derechos humanos en Colombia

Viridiana Molinares, Colombia
Roberto Flores, Colombia

*Se recomienda llegar con anticipación a cada una de las charlas. Las puertas serán cerradas una vez se cumpla el aforo de cada actividad. Inscríbete haciendo clic aquí