Etapas del concurso

1. Inscripción

2. Verificación de formularios

3. Pre Selección

4. Preparación de pre seleccionado

5. Selección de Finalistas

6. Panel de Selección

7. Premiación

 

Emprende Uninorte es la competencia anual de equipos emprendedores de estudiantes y egresados Uninorte.

Objetivo:

Identificar potenciales líderes emprendedores que transformen comunidades

Dirigido a:

Estudiantes y Egresados  que deseen ser emprendedores de talla mundial

Requisitos

  • Conformar Equipo Emprendedor de máximo 2 participantes, donde al menos  uno sea estudiante o egresado de Uninorte
  • Los estudiantes deben estar matriculados actualmente en un Programa de Pregrado o Posgrado de Uninorte.
  • Diligenciar debidamente el formulario de inscripción.
  • Participarán sólo ideas que lleven a la creación de empresas con ánimo de lucro.
  • Aceptar términos y condiciones. (Se encuentran al final de esta página)
  • Para la categoría de empresas de familia mínimamente un miembro del equipo debe ser estudiante o egresado de un programa académico de la Escuela de Negocios. 

Categorías:

  • Empresas Familiares: Esta categoría busca identificar y apoyar Uninorteños  que deseen crear una unidad de negocio al interior de la empresa de su familia.
    • *En la categoría de empresas de familia, como requisito debe haber mínimamente un estudiante o egresado de la Escuela de Negocios.
  • Tecnología y Medio Ambiente: Equipos emprendedores con ideas de negocio relacionadas con:
    • Ciencia de la vida
    • Tecnologías para la medicina
    • Desarrollos móviles y web
    • Tecnologías limpias
    • Medio ambiente


Premio: Máximo 2 Macbook Air por categoría.

 

Lista de emprendedores que avanzan a la III etapa del concurso Emprende Uninorte.

Emprendedores 

Idea de negocio 

Daniel David Cardozo y Rainer Rafael Romero

TRONS

Sebastián Consuegra Jiménez y Daniela Gómez Angulo

TRAINEARS

Santiago Lora Isaza y Roberto José Osorio Oclassen

ECOFODDER

Carlos Eduardo De Cambil Guerra y Paulo Munarriz Pérez

ECO REAP SAS

Alberto Mario Moros Marcillo Y Randy Jesús Aguirre

INELECTRIk

María Paula  Peralta Fonseca y Danna Carolina Rada Rey

ECOADOQUINES

Amy Julieerh Ulloque Mena y Alexandra María Ulloque 

QUARZOS

Jairo Gil Montero Y José Luis Lobo Díaz

BASCOSTA SAS

Alexander Castro Santiago Y Margarita Santiago

CONFECCIONES Y DISTRIBUCIONES