Programación

IV CONGRESO INTERNACIONAL DE LITERATURA

Sala del agua - Universidad del Atlántico, Sede Bellas Artes
Coordinadores: Amílkar Caballero de la Hoz y Francy Moreno (Universidad del Atlántico)
Presentación y protocolos: Julio Penenrey Navarro y Adalberto Bolaño
Apoyo logístico: Semillero de Investigación en Literatura y Cultura-SILIC

8:30 - 9:00 Inscripciones
Instalación del evento

9:00 - 10:30 El Caribe negro angloantillano: Homenaje a Derek Walcott

Participan: Ariel Castillo (Universidad del Atlántico), Claudia Caisso (Universidad Nacional del Rosario), Amílkar Caballero De la Hoz (Universidad del Atlántico)

10:30-10:45 Pausa - Café

10:45-12:00 Panel: Literaturas del Caribe franco-anglófono (Maestría en Literatura Hispanoamericana y del Caribe, Universidad del Atlántico)

Modera: John Archbold
Cuerpo y representación de las identidades trinitarias en The Dragon Can’t Dance de Earl Lovelace - Heider Arrieta
George Lamming y los escritores del ‘Windrush’: aproximaciones al debate de Voces del Caribe en torno a la autonomía de la literatura angloantillana - Marcelo Cabarcas
Negritud, cumbite y socialismo en Gobernadores del rocío de Jacques Roumain - Ivette Noriega y Clinton Ramírez

12:00 - 14:00 Almuerzo libre

14:00-15:00Mesa redonda: Acervos de comunidades negras y el patrimonio cultural en Colombia

Modera: Francy Moreno
Participan: Francisco Asprilla (Universidad del Atlántico), Esther Herrera (Secretaría de cultura-Alcaldía de Barranquilla), Anita Thirkettle (Casa Cultural Colombo Alemana) y Marleys Meléndez (Megabiblioteca Juan José Nieto-Cartagena).

15:00 - 15:15 Pausa - Café

15:15 - 15:45 Presentación del libro Todos me miran. América Latina y el Caribe desde los Estudios de género.

Participan:  Juliana Enciso (Universidad del Norte),  Mercedes Ortega (Universidad  del Norte) y Julio Penenrey (Universidad del Atlántico)

15:45 - 17:30 Cien años de Voces  

Participan: Ramón Illán Bacca (Universidad  del Norte), Jordí Lladó (Universidad Autónoma de Barcelona), Toni Marin Vila (La Ballesta, Barcelona) y Francy Moreno (Universidad del Atlántico).

XXIX FESTIVAL DE LA CULTURA

Coordinadora: Deyana Acosta-Madiedo

17:30 - 19:30 Inauguración de la Exposición de arte “Mar y Deidades” - Leandro Soto y Juan Carlos de la Hoz (Lobby del Edificio de Postgrados)

IV CONGRESO INTERNACIONAL DE LITERATURA

(Universidad del Norte, Auditorio)

Coordinador: Orlando Araújo Fontalvo (Universidad del Norte)

08:00 - 08:30 Inscripciones

08:30 - 09:00 Instalación del evento

09:00 - 10:00 Conferencia Inaugural: Los cuerpos negros de la filosofía. Negritud, diferencia y totalidad - Nadia Yala Kisukidi, Universidad de París (Traducción simultánea)

10:00 - 10:30 Receso

10:30 - 11:30 De la palabra viva a la memoria cultural: Lengua y literatura oral de San Basilio de palenque, Colombia - Graciela Maglia, Instituto Caro y Cuervo

11:30 - 12:30 Delirio y esquizogamia en la isla de Rita Indiana - Juan Duchesne Winter, Universidad de Pittsburgh

12:30 - 14:30 Almuerzo libre
14:30 - 15:30 Manuel Zapata Olivella o lo que no tiene de dinga, tiene de mandinga - Guillermo Tedio, Universidad del Atlántico

15:30 - 16:30 En la huella de Changó se escribe la historia: resistencia e identidades en la novela latinoamericana - Daiana Nascimento dos Santos, Universidad de Playa Ancha

16:30 - 17:30 Entre Bernabé y Apolo Bolongongo, los amantes negros de Genoveva - Orlando  Araújo Fontalvo, Universidad del Norte

XXIX FESTIVAL DE LA CULTURA

Coordinadora: Deyana Acosta-Madiedo


15:00 - 16:00 Lectura poemas de Candelario Obeso - Colectivo estudiantil Makedakahina, Ediciones Uninorte y Programación de Formación básica (Plazoleta frente a Mapuka)
Muestra artística - Teresa Quesada, Daniela Sedán y Ángel Bravo.

 

16:00 - 18:00 Picnic Sonoro - Emisora Uninorte FM Estéreo (Plazoleta frente al Edificio de Postgrados)

19:00 - 20:00 Performance “Genoveva”, basada en La tejedora de coronas - Olga Barrios (Plazoleta DuNord Express)

IV CONGRESO INTERNACIONAL DE LITERATURA

Mujeres y feminismos en el Caribe negro
(Universidad del Norte, Auditorio)

Coordinadora: Mercedes Ortega González-Rubio (Universidad del Norte)

08:00 - 08:50 La negra y la blanca, la esposa y la amante: antagonismos y alianzas en Marvel Moreno y Rosario Ferré - Mercedes Ortega, Universidad del Norte

08:50 - 9:40 El cuerpo palimpsesto: Encarnación y transmutación en la estética afrodiaspórica de Rita Indiana - Nadia Celis, Bowdoin College

09:40 - 10:30 Periféricas imposibles y feminismos decoloniales - Yomaira Figueroa, Universidad de Michigan

10:30 - 11:20 Mujeres fatales ¿negras? Reubicación de un arquetipo en un proyecto sociomusical caribeño - Mónica del Valle, Universidad de La Salle

11:20 - 12:10 “Les femmes couleur de nuit”: (una) genealogía narrativa de la subjetividad femenina afro-franco- caribeña - Karen Genschow, Universidad de Frankfurt

COLOQUIO INTERNACIONAL DE ARTE Y CULTURA EN EL CARIBE NEGRO

(Universidad del Norte, 13G2)
Coordinadora: Mónica Gontovnik (Universidad del Norte)

14:30 -15:00 Belkis Ayón: La voz femenina en la mitología Abakuá - Patricia González Gómez- Cásseres, Smith College

15:10 - 15:40 Tejiendo calle: registro fotográfico sobre la memoria de cincuenta vendedoras ambulantes del departamento de Bolívar - Ruby Rumie, artista visual

15:50 - 16:20 Negritas Puloy: una imagen que se desdobla ante el espejo que porta el Carnaval de Barranquilla - Mónica Gontovnik, Universidad del Norte

16:30 - 17:00 Lo negro y la idea de modernidad. Jorge Artel, Enrique Grau y la vanguardia maricielista en Cartagena - Isabel Ramírez, Universidad del Atlántico

17:10 - 17:40 Cartagena: danza y colonialismo - Lobadys Pérez, Compañía Periferia

17:45 - 18:30 Foro abierto al público con todos los participantes

XXIX FESTIVAL DE LA CULTURA

Coordinadora: Deyana Acosta-Madiedo

16:00 - 18:00 Picnic Sonoro - Emisora Uninorte FM Estéreo (Plazoleta frente al Edificio de Postgrados)

17:00 - 19:00 Premiación Salón del Artista Joven Centro Cultural Cayena e Inauguración de la exposición “Buscando la voz de la Fauna Uninorteña” del Concurso de cuento de los Grupos estudiantiles Faunáticos y Felinorte, apoya Ecocampus (Salón Mapuka)

18:00 - 19:30 Proyección de Cine (Media torta de la Biblioteca KCP)

IV CONGRESO INTERNACIONAL DE LITERATURA

Representaciones de viaje, género, raza y etnia en el Caribe hispánico
(Universidad del Norte, Auditorio)

Coordinadora: Mónica Ayala-Martínez (Denison University)

09:00 - 09:30 Estudio del lenguaje, del relato y del espacio en Una saga yoruba (2016) de Matías Montes Huidobro - Iliana Rosales, Northern Kentucky University

09:30 - 10:00 De Cri Cri a Betty La Fea: representaciones de Afro-Latinas en los medios Latinoamericanos - Nancy Quiñonez, University of Santa Clara, California

10:00 - 10:30 Cuba, etnias y raza. Reflexiones sobre algunas variaciones del discurso sobre lo racial en la Cuba de los siglos XIX y XX - Mónica Ayala Martínez, Denison University

10:30-11:00 Pausa

11:00 - 11:30 Derek Walcott en el mar de lo afrocaribe - Adriana Rosas, Universidad del Norte

12:00 - 14:30 Almuerzo libre

14:30 - 16:00 Mito e historia en el Caribe colombiano: de Changó el Gran Putas a La ceiba  de la memoria - Julio Olaciregui

16:00 - 17:00 Conferencia de cierre: Concierto barroco de Alejo Carpentier: valoraciones musicales -Pablo Montoya, Universidad de Antioquia

XXIX FESTIVAL DE LA CULTURA

Coordinadora: Deyana Acosta-Madiedo

11:00 - 12:30 Presentación de libro Palenque, de Luis Ricardo Navarro/Proyección de documental sobre Palenque - Ediciones Uninorte (Auditorio)

17:00 - 18:00 Evento de Cierre cultural (Media Torta Biblioteca KCP)

Noticias recientes Noticias recientes