Bienvenida

El Coloquio Avanzado de Matemáticas y Estadística (CAME) es un espacio de deliberacion científica en el cual los profesores del Departamento de Matemáticas y Estadística de la Universidad del Norte, colegas de investigación, estudiantes y demás invitados, se reúnen periódicamente con el principal objetivo de divulgar y socializar los resultados más importantes de sus recientes investigaciones. A este libre espacio de pensamiento y discusión es cordialmente invitada toda la comunidad matemática regional, nacional e internacional.

 

Coloquio Avanzado de Matemáticas y Estadística

 

Cronograma 2019

25.11.19

Martin Mombelli

Universidad Nacional de Cordoba-ArgentinaSantander

El álgebra adjunta en categorías tensoriales 

16:30  - 17:30  • Bloque J Salón Lab. de Mat

 

28.10.19

Jorge Villamizar

Universidad Industrial de Santander

Estimación del error y procesos adaptativos en métodos de discretización mimética para problemas de adveccion-difusión bidimensionales

16:30  - 17:30  • Bloque J Salón Lab. de Mat

 

23.09.19

Elio Espejo Arenas

Universidad del Norte

Can the aggregation of macrophages occurs when having a low density of tumor cells and vice versa?

16:30  - 17:30  • Bloque J Salón Lab. de Mat

 

09.09.19

 

Jesus Alonso Cabrera

Universidad del Norte

Diseño D-óptimo para un modelo con interacción entre un factor cualitativo y cuantitativo en  presencia de efectos de bloques aleatorios

16:30  - 17:30  • Bloque J Salón Lab. de Mat

26.08.19

Carlos  Vega Fuentes

Universidad del Norte

An entropy scheme for the multiclass Lighthill-Whitham-Richards traficc model

16:30  - 17:30  • Bloque J Salón Lab. de Mat

20.08.19

Cristian Ortiz

Universidad de Sao Paulo, Brasil

Vector bundles over singular spaces 

16:30  - 17:30  • Salón 21D

09.08.19

Pedro Luis Barrios

University of Groningen-The Nertherlands

A Dynamic Version of the Configuration Model

14:30  - 15:30  • Bloque J Salón Lab. de Mat

05.08.19

Juan Gabriel Restrepo

Universidad de Colorado

Sincronización: de aplicaciones a modelos matemáticos

16:30  - 17:30  • Bloque J Salón Lab. de Mat

 

28.06.19

José Luis Pérez Garmendia

Centro de investigaciones en Matematicas (CIMAT)

Optimal periodic replenishment polices for spectrally positive Lévi demand processes.

11:00am  - 12:00m  • Bloque J Salón Lab. de Mat.

 

17.06.19

Miguel Dumettt 

San Diego State University 

Soluciones de alta precisión de la ecuación de Eikonal en 1D, 2D y 3D con condiciones de frontera de Soner.

4:30pm  - 5:30pm  • Bloque J Salón Lab. de Mat.

 

27.05.19

Clara Aldana

Universidad del Norte 

Sobre determinantes de Laplacianos en geometría y análisis.

4:30pm  - 5:30pm  • Bloque J Salón Lab. de Mat.

 

20.05.19

Ramiro Peñas  

Universidad del Norte 

Caso unidimensional de transmisión de placas plásticas 

4:30pm  - 5:30pm  • Bloque J Salón Lab. de Mat.

 

13.05.19

Manuel Mendoza 

Universidad de Norte 

Detección de fallas en tejido textiles mediante el uso campos aleatorios de Markov. 

4:30pm  - 5:30pm  • Bloque J Salón Lab. de Mat.

 

10.05.19

Aldo Periera 

Universidad de Brasilia 

Otro enfoque hacia la Controlabilidad Aproximada. 

10:30 am - 11:30 am • Bloque J Salón Lab. de Mat.

 

06.05.19

Harold Moreno

Universidad del Norte

Ecuaciones de Hamilton-Jacobi-Bellman con gradiente rstringido asociado con procesos controlados de difusión con saltos. 

4:30 pm - 5:30 pm • Bloque J Salón Lab. de Mat.

 

29.04.19

María Gonzalez lima 

Universidad Militar de Nueva Granada

Métodos para Maquinas de Vectores de Soporte. 

4:30 pm - 5:30 pm • Bloque J Salón Lab. de Mat.

 

 

08.04.19

Luz Adriana Mejia

Universidad del Norte

 

Algebras de Hopf. 

4:30 pm - 5:30 pm • Bloque J Salón Lab. de Mat.

 

 

01.04.19

Camilo Sarmiento

Universidad del Norte

Una mirada a la estadística álgebrica

4:30 pm - 5:30 pm • Bloque J Salón Lab. de Mat. 

 

 

18.03.19

Jairo Diaz

Universidad del Norte

Thresholding en la estadística en altas dimensiones.

4:30 pm - 5:30 pm • Bloque J Salón Lab. de Mat. 

 

25.02.19

Anselmo Torresblanca

Universidad del Norte 

Simbolos de operadores seudodiferenciales no arquimedianos, semigrupos de Feller, función de transición de Markov y funicones definidas negativas.  

4:30 pm - 5:30 pm • Bloque J Salón Lab. de Mat.  

 

18.02.19

Bienvenido Barraza Willems

Universidad del Norte

Análisis de la estabilidad Exponencial para un problema para un problema de Transmisión Placa-Membrana.

4:30 pm - 5:30 pm • Bloque J Salón Lab. de Mat.  

 

28.01.19

Wolfram Willems

Universidad del Norte-Universidad de Magdeburg

Coding Theory and Connections to Differents Areas in Mathematics.

4:30 pm - 5:30 pm • Bloque J Salón Lab. de Mat. 

Coloquio Avanzado de Matemáticas y Estadística


Cronograma 2019

25.11.19

Martin Mombelli

Universidad Nacional de Cordoba Argentina

El álgebra adjunta en categorías tensoriales 

16:30  - 17:30  • Bloque J Salón Lab. de Mat

 

28.10.19

Jorge Villamizar

Universidad Industrial de Santander 

Estimación del error y procesos adaptativos en métodos de discretización mimética para problemas de adveccion-difusión bidimensionales

16:30  - 17:30  • Bloque J Salón Lab. de Mat

 

23.09.19

Elio Espejo Arenas

Universidad del Norte 

Can the aggregation of macrophages occurs when having a low density of tumor cells and vice versa?

16:30  - 17:30  • Bloque J Salón Lab. de Mat

 

09.09.19

Jesus Alonso Cabrera 

Universidad del Norte 

Diseño D-óptimo para un modelo con interacción entre un factor cualitativo y cuantitativo en  presencia de efectos de bloques aleatorios

16:30  - 17:30  • Bloque J Salón Lab. de Mat

26.08.19

Carlos Vega Fuentes 

Universidad del Norte 

An entropy scheme for the multiclass Lighthill-Whitham-Richards traficc model

16:30  - 17:30  • Bloque J Salón Lab. de Mat

20.08.19

Cristian Ortiz

Universidad de Sao Paulo, Brasil

Vector bundles over singular spaces 

16:30  - 17:30  • Salón 21D

09.08.19

Pedro Luis Barrios

University of Groningen- The Netherlands

A Dynamic Version of the Configuration Model

14:30  - 15:30  • Bloque J Salón Lab. de Mat

 

05.08.19

Juan Gabriel Restrepo

Universidad de Colorado

Sincronización: de aplicaciones a modelos matemáticos

16:30  - 17:30  • Bloque J Salón Lab. de Mat

28.06.19

José Luis Pérez Garmendia

Centro de investigaciones en Matematicas (CIMAT)

Optimal periodic replenishment polices for spectrally positive Lévi demand processes.

11:00am  - 12:00m  • Bloque J Salón Lab. de Mat.

 

17.06.19

Miguel Dumett

San Diego State University

Soluciones de alta precisión de la ecuación de Eikonal en 1D, 2D y 3D con condiciones de frontera de Soner.

4:30pm  - 5:30pm  • Bloque J Salón Lab. de Mat.

27.05.19

Clara Aldana

Universidad del Norte 

Sobre determinantes de Laplacianos en geometría y análisis.

4:30pm  - 5:30pm  • Bloque J Salón Lab. de Mat.

20.05.19

Ramiro Peñas  

Universidad del Norte 

Caso unidimensional de transmisión de placas plásticas.

4:30pm  - 5:30pm  • Bloque J Salón Lab. de Mat.

 

13.05.19

Manuel Mendoza 

Universidad del Norte 

Detección de fallas en tejido textiles mediante el uso de campos aleatorios de Markov. 

4:30pm  - 5:30pm • Bloque J Salón Lab. de Mat.

10.05.19

Aldo Periera 

Universidad de Brasilia 

Otro enfoque hacia la Controlabilidad Aproximada. 

10:30 am - 11:30 am • Bloque J Salón Lab. de Mat.

 

06.05.19

Harold Moreno

Universidad del Norte

Ecuaciones de Hamilton-Jacobi-Bellman con gradiente rstringido asociado con procesos controlados de difusión con saltos. 

4:30 pm - 5:30 pm • Bloque J Salón Lab. de Mat.

 

29.04.19

María Gonzalez lima 

Universidad Militar de Nueva Granada

Métodos para Maquinas de Vectores de Soporte. 

4:30 pm - 5:30 pm • Bloque J Salón Lab. de Mat.

 

 

08.04.19

Luz Adriana Mejia

Universidad del Norte

 

Algebras de Hopf. 

4:30 pm - 5:30 pm • Bloque J Salón Lab. de Mat.

 

 

01.04.19

Camilo Sarmiento

Universidad del Norte

Una mirada a la estadística álgebrica

4:30 pm - 5:30 pm • Bloque J Salón Lab. de Mat. 

 

 

18.03.19

Jairo Diaz

Universidad del Norte

Thresholding en la estadística en altas dimensiones.

4:30 pm - 5:30 pm • Bloque J Salón Lab. de Mat. 

 

25.02.19

Anselmo Torresblanca

Universidad del Norte 

Simbolos de operadores seudodiferenciales no arquimedianos, semigrupos de Feller, función de transición de Markov y funicones definidas negativas.  

4:30 pm - 5:30 pm • Bloque J Salón Lab. de Mat.  

 

18.02.19

Bienvenido Barraza Willems

Universidad del Norte

Análisis de la estabilidad Exponencial para un problema para un problema de Transmisión Placa-Membrana.

4:30 pm - 5:30 pm • Bloque J Salón Lab. de Mat.  

 

28.01.19

Wolfram Willems

Universidad del Norte-Universidad de Magderburg

Coding Theory and Connections to Differents Areas in Mathematics.

4:30 pm - 5:30 pm • Bloque J Salón Lab. de Mat. 

Coloquio Avanzado de Matemáticas y Estadística


Cronograma 2018

29.01.18

Bienvenido Barraza

Placas termoelásticas, amortiguadas estructuralmente y sus formulaciones como sistemas Douglis-Nirenberg Λ-elípticos

2:30 pm - 3:30 pm • Salón Lab. de Mat. • Chair: J. Hernandez

Ver abstract

05.02.18

Georg Biedermann

Excision Theorems in Homotopy Theory

3:30 pm - 4:30 pm • Salon Lab. de Mat. • Chair: B. Uribe

Ver abstract

05.02.18

Clara Aldana

Compacidad de métricas conformes

3:30 pm - 4:30 pm • Salon Lab. de Mat. • Chair: B. Uribe

Ver abstract

19.02.18

Rafael Ordoñez

Topicos en Leyes de Conservación y Sedimentación por Capas

2:30 pm - 3:30 pm • Salon Lab. de Mat. • Chair: C. Vega

Ver abstract

05.03.18

Karen Florez

Análisis bayesiano de datos epidemiológicos en áreas pequeñas

2:30 pm - 3:30 pm • Salon Lab. de Mat. • Chair: H. Llinás

Ver abstract

12.03.18

Robert Denk

Maximal regularity and generation of semigroups for linear plate equations

3:30 pm - 4:30 pm • Salón Lab. de Mat. • Chair: B. Barraza

Ver abstract

02.04.18

Kevin Davila C.

Logica, Física y Filosofía

2:30 pm - 3:30 pm • Salon Lab. de Mat. • Chair: I. Gutierrez

Ver abstract

16.04.18

Elías García

Un coeficiente binomial Gaussiano para Fq[G]-módulos semisimples

2:30 pm - 3:30 pm • Salon Lab. de Mat. • Chair: I. Gutierrez

Ver abstract

23.04.18

Guillermo Mantilla

Aritmética en cuerpos de números vs aritmética cuerpos de funciones y el origen de la conjetura ABC.

2:30 pm - 3:30 pm • Salon Lab. de Mat. • Chair: Andres Angel

Ver abstract

28.05.18

Max Nendel

Model Ambiguity and nonlinear expectations

2:30 pm - 3:30 pm • Salón Lab. de Mat. • Chair: J. Hernández

28.05.18

Miguel Dumett

Sobre la Estabilidad de una Dinámica de Apredizado Adapatativo en juegos de trafico

10:30 am - 11:30 am • Salón Lab. de Mat. • Chair: Jorge Ospino. 

 

01.06.18

Max Nendel

Stochastic processes and Markov chains under nonlinear expectacions 

2:30 pm - 3:30 pm • Salón Lab. de Mat. • Chair: B. Barraza.

 

29.06.18

Luz Adriana Mejia

Algebras cuasi-Hopf. 

2:30 pm - 3:30 pm • Salón Lab. de Mat. • Chair. Guillermo Alezander Torres. 

 

06.08.18

Reyes Matiel Ortiz-Albino 

On t-factorización. 

2:30 pm - 3:30 pm • Salón Lab. de Mat . 

Ver abstract

 

24.09.18

Rogelio Grau 

 

 

Prolongación de ecuaciones diferenciales en medida y ecuaciones dinámicas en escalas de tiempo. 

2:30 pm - 3:30 pm • Salón Lab. de Mat .  Chair.  B. Barraza

 

 

01.10.18

 

Camilo Sarmiento  

Números de caras de complejos simpliciales

2:30 pm - 3:30 pm • Salón Lab. de Mat .  Chair.  B. Uribe.

 

05.10.18

Karina Vilches 

Qualitative properties of solution for two species Keller-Segel System in R

2:30 pm - 3:30 pm • Salón Lab. de Mat .  Chair.  E. Espejo.

 

08.10.18

Anselmo Torresblanca 

Modelos p-ádicos de difusión ultramética, paisajes lineales y logarítmicos, problemas del tiempo y probalbilidad de supervivencia.

2:30 pm - 3:30 pm • Salón Lab. de Mat .  Chair.  I. Gutierrez.

 

22.10.18

Guillermo Alexander  Torres

F-algebroides 

2:30 pm - 3:30 pm • Salón Lab. de Mat .  Chair.  I. Uribe.

 

29.10.18

Stefan Felsner 

Order Dimension and Planarity

2:30 pm - 3:30 pm • Salón Lab. de Mat .  Chair.  C. Sarmiento.

 

29.10.18

Ramiro Peñas

Problemas de transmisión de placas con deformación de tipo Maggiani-Mora

2:30 pm - 3:30 pm • Salón Lab. de Mat .  Chair.  J. De La Cruz.

 

26.11.18

Carlos Lizama

Ecuaciones de evolución y el laplaciano fraccionario discreto. 

2:30 pm - 3:30 pm • Salón Lab. de Mat .  Chair.  Edgardo Alvarez. 

Ver abstract

 

04.12.18

Jaqueline Mesquita 

"Generalized ODEs: An overview an new trends".

2:30 pm - 3:30 pm • Salón Lab. de Mat .  Chair.  Rogelio Grau.