Mariana Verbel Blanco

Colegio Nuestra Señora de las Mercedes

I have learnt English in a fast and didactic way because in the classes we do whatever is necessary for me to understand the topics. At these classes, we play games, work on grammatical activities, oral presentations, listening, among others. Besides, the teachers are always concerned about my learning process and the difficulties I show, and it is because of their help and disposal that I have achieved to enrich my English. I have also known a lot about the English culture.

I like what I have achieved. I love English classes and my teachers. 

 

 

Contacto

Janitza Guerrero Acosta

Coordinadora Programa English For Schools
Tel: 3509509 ext. 3801 - 3044

janitzag@uninorte.edu.co

El programa English for Schools (EFS) del Instituto de Idiomas de la Universidad del Norte completa ocho (8) años haciendo presencia en el Colegio Nuestra Señora de las Mercedes, con el  desarrollo de competencias comunicativas e interculturales a través del aprendizaje del inglés en la comunidad académica de la institución. Además, apoyamos, desde nuestra área de especialidad, la formación de niños y jóvenes educados con una visión humanística y cristiana que los guíe en su crecimiento  como personas integrales, autónomas y felices desde el compromiso y la formación en valores que son los fundamentos de la institución.

El equipo EFS utiliza, a través de un currículo innovador, diversas estrategias metodológicas y de aprendizaje que se ajustan a las necesidades particulares de la población estudiantil. Estas estrategias se complementan con actividades formativas fuera del aula de clases. Nuestro programa, además de estar acreditado internacionalmente por la Comission on English Lenguage Program Accreditation (CEA)*, está debidamente alineado con el Marco Común Europeo de Referencia para la enseñanza, el aprendizaje y la evaluación de una lengua extranjera (MCER) adoptado por el Ministerio de Educación Nacional.

 *Éste programa es de formación académica, que no conduce a título profesional.

Conoce más de nuestro programa en la institución:

 

Gretell Lara

Coordinadora de inglés
gsolera@uninorte.edu.co

 

Diego Benítez

Docente de inglés 
jdiego@uninorte.edu.co

 

Dibia Corrales

Docente de inglés 
dibiac@uninorte.edu.co 

         

Marisela Restrepo

Docente de inglés
rmarisela@uninorte.edu.co

 

Eliana López

Docente de inglés
emcogollo@uninorte.edu.co

 

Diana Tirado

Docente de inglés
tenoriod@uninorte.edu.co

         

Maria Montiel

Docente de inglés
maruachan@uninorte.edu.co

 

Melissa Martelo

Docente de inglés
pmmartelo@uninorte.edu.co

 

Jessica Begambre

Docente de inglés
jbegambre@uninorte.edu.co

         

Adriana Aguado

Docente de inglés
aguadoa@uninorte.edu.co

 

María Tovío

Docente de inglés
mjtovio@uninorte.edu.co

 

Keyla Durango

Docente de inglés
kdurango@uninorte.edu.co