Saltar al contenido
Semillero de Investigadores

El Programa Semillero de Investigadores se constituye, desde 1997, en un espacio que permite al estudiante de Uninorte de las diferentes divisiones académicas, fortalecer su formación integral. Ofrece a estudiantes, de tercero a séptimo semestre, herramientas para desarrollar habilidades generales sobre el uso de métodos y técnicas de investigación científica y desarrollo tecnológico, con el fin de fortalecer su participación en programas, líneas, proyectos de investigación y desarrollo tecnológico institucional.

 

Participar en el Programa Semillero de Investigadores es una gran oportunidad para formarte y desarrollar habilidades como investigador.

 

Objetivos del Programa


Desarrollar habilidades generales en un grupo de estudiantes de diferentes divisiones académicas sobre el uso de métodos y técnicas de investigación científica y desarrollo tecnológico con el fin de fortalecer su participación en grupos, líneas de investigación y proyectos de investigación y desarrollo tecnológico institucional.

A quién va dirigido


A estudiantes de la Universidad del Norte matriculados en los diferentes programas académicos de pregrado, interesados por la formación investigativa y que cumplan con los requisitos de la convocatoria vigente.

Modalidad


El Semillero de Investigadores se desarrolla durante dos semestres académicos en los cuales el estudiante deberá asistir a sesiones los sábados en el horario de 9:30 am a 12:30 pm y desarrollar una experiencia en investigación. De la misma manera, se han definido las estrategias necesarias para hacer seguimiento y evaluar las acciones del trabajo investigativo.

Datos sobre el Semillero


 

0

Estudiantes certificados (periodo 1997-2019)

0

Experiencias investigativas presentadas en el Encuentro Departamental de Semilleros de Investigación- RedColsi Nodo Atlántico (2020-2021)

0

Avales nacionales para la participación en el Encuentro Nacional e Internacional de Semilleros de Investigación -RedColsi Nodo Atlántico (2020-2021)

0

Experiencias investigativas presentadas en la feria internacional “Expociencias México” (años 2016 y 2019)

0

Semilleros participantes del Programa Jóvenes Investigadores de Minciencias

Ventajas de ser Semillero de investigadores


 Orientación hacia la investigación.

 Interacción con jóvenes de todos los programas académicos y con semilleros de otras universidades e instituciones.

 Participación en grupos internos o externos relacionados con investigación.

 Participación como ponente en los diferentes encuentros de Semilleros de Investigación departamentales, nacionales o internacionales.

Experiencias investigativas destacadas


Estado:  Propuesta de investigación

Autores:  Santiago Torreglosa Diaz y Oscar David Pérez Bolaño, estudiantes de ingeniería civil.

Tutor de investigación:  Alfredo Ojeda Diaz, profesor del departamento de Ingeniería Civil.

Resumen:  Se realizará un estudio para caracterizar el impacto que tienen las facilidades de modos de transporte no motorizado (TNM) en entornos urbanos de proyectos de ingeniería en Barranquilla, tomando un enfoque metodológico que evalúa las percepciones de los usuarios sobre las facilidades o impactos ligados al TNM y su relación con las características del individuo. Se diseñará una encuesta sobre características sociodemográficas, variables planteadas a nivel de zonas e indicadores de percepción de impacto del TNM, para su posterior análisis a través de la formulación de modelos de ecuaciones estructurales. Con lo anterior, se espera determinar el impacto percibido del TNM y los factores que inciden sobre el mismo. La propuesta de investigación se presentó en el XXVIII Encuentro Departamental de Semillero de Investigación Redcolsi Nodo Atlántico año 2021, en el cual obtuvo un aval para la presentación en el Encuentro Nacional de Semilleros.

Mayor información:  storreglosa@uninorte.edu.co, dperezo@uninorte.edu.co

Enlace de interés:  Presentación Encuentro: https://youtu.be/0ykn-oXWxGw

Estado:  Investigación terminada

Autores:  Brianda Jiménez Bolívar, egresada del programa Comunicación Social y Periodismo. 

Tutor de investigación:  Jesús Arroyave, profesor del departamento de comunicación social.

Resumen:  Se realizó un análisis de la cobertura del cambio climático en la prensa digital de Barranquilla, elheraldo.co y Zona Cero, tanto la relevancia como los distintos encuadres que han venido desarrollando desde la puesta en vigor del Acuerdo de París en el 2016, del cual Colombia hizo parte comprometiéndose a disminuir en un 20% sus emisiones. A través del análisis de contenido y bajo la luz de las teorías de comunicación agenda setting y framing se caracterizó la narración que han hecho sobre la problemática ambiental y social del cambio climático. Se espera contribuir a la descripción del panorama mediático en cuanto a la cobertura del cambio climático y sus respectivos aspectos a mejorar, con el ánimo de generar una conciencia colectiva sobre el cambio climático. Los resultados de investigación se presentaron en los eventos XXVII Encuentro Departamental de Semillero de Investigación y XXIII Encuentro Nacional y XVII internacional de Semilleros de Investigación, organizados por la RedColsi año 2020.

Mayor información:  briandaj@uninorte.edu.co

Enlace de interés:  Presentación Encuentro: https://youtu.be/Yc8RNQlHloM

Estado:  Investigación terminada

Autores: Valentina Ahumada Soto, Wendy Hernández Humanez, Carrascal, Katiuska De La Cruz Charris, Nesli Muñoz Gómez, Maria Ruíz Romero y Roberto Arévalo. Egresadas del programa Enfermería, estudiante del Programa de Medicina. 

Tutor de investigación:  Roxana de las Salas, profesor del departamento de enfermería.

Resumen:  Se realizó un estudio para identificar la medicación potencialmente inapropiada en adultos mayores en un hospital del caribe colombiano. Con una metodología de estudio observacional descriptivo, cuantitativo, con enfoque transversal prospectivo. Se tomó una muestra a conveniencia de 181 adultos mayores y se aplicaron los criterios STOPP contenidos en la herramienta STOPP/START. Como resultado se observó asociación entre la presencia de polimedicación y enfermedades crónicas, con una mayor probabilidad de presentar medicación potencialmente inapropiada. Los resultados de la investigación se publicaron en la revista española Pharmaceutical Care. Actualmente el proyecto participa en la temporada 2021 del programa radial Ciencia a tu Alcance de Uninorte.

Mayor información:  valentinaahumada@uninorte.edu.co

Enlace de interés:  Publicación de artículo: https://www.pharmcareesp.com/index.php/PharmaCARE/article/view/577

Estado:  Investigación terminada

Autores:  Omar Barboza Camargo, egresado del programa de Arquitectura 

Tutor de investigación:  Antonio Olmos, profesor del programa de Arquitectura.

Resumen:  El proyecto exploró la historia y el valor patrimonial de las casas de tabla en el municipio de San Onofre de Torobé (Sucre). La metodología planteada permitió por un lado, construir una línea histórica del desarrollo de este modelo de vivienda en el Caribe colombiano y, por otro, determinar los factores que llevan a las personas de San Onofre a considerarla o no como patrimonio. El conocimiento obtenido a partir de los resultados de investigación se destacó tanto en el municipio como en la comunidad académica, logrando generar espacios de discusión sobre historia local entre los sanonofrinos, participación en el programa radial Ciencia a tu alcance, y divulgación en la revista Intellecta de Uninorte. Asimismo, se presentó en los eventos XVI Encuentro Departamental de Semilleros de Investigación y XXII Encuentro Nacional y XVI Internacional de Semilleros de Investigación, organizados por la RedColsi año 2019.

Enlace de interés:  Ciencia a tu alcanceRevista Intellecta

Estudiantes activos del Programa


A continuación encontrará a los estudiantes activos del programa Semillero.

Información del estudiante: nombre completo/programa académico/correo electrónico

Geología

Nombre: Catalina Rosa Cerra Julio

Correo:  cerrac@uninorte.edu.co

Nombre: Jesus David Pereira Ortega

Correo:  djpereira@uninorte.edu.co

Nombre: Jhonathan Rafael Cordero Acosta

Correo:  ajhonathan@uninorte.edu.co

Nombre: Marco Antonio Cuentas Guzmán

Correo:  acmarco@uninorte.edu.co

Nombre: María Alejandra Agamez Buelvas

Correo:  magameza@uninorte.edu.co

Enfermería

Nombre: Jorlan Eduardo Ulloque Leiva

Correo:  jorlanu@uninorte.edu.co

Nombre: Andrea Carolina Hernández Teheran

Correo:  acteheran@uninorte.edu.co

Nombre: Karla Flor Caicedo

Correo:  kfcaicedo@uninorte.edu.co

Nombre: María Alexandra Barrios Torregroza

Correo:  mtorregrozaa@uninorte.edu.co

Nombre: Sharell nicole Sepulveda rojas

Correo:  sharells@uninorte.edu.co

Medicina

Nombre: Alberto José Ballestas Vásquez

Correo:  aballestasj@uninorte.edu.co

Nombre: Gerardo Antonio Florez Hoyos

Correo:  hgerardo@uninorte.edu.co

Nombre: Jennys Jhoanna Herrera Quiroz

Correo:  hyennys@uninorte.edu.co

Nombre: Maria Alejandra Araujo Bossio

Correo:  mabossio@uninorte.edu.co

Nombre: Paula Andrea Ortiz Peña

Correo:  portiza@uninorte.edu.co

Odontología

 

Nombre: Manuela Sánchez Salcedo

Correo:  salcedodm@uninorte.edu.co

Nombre: Maria Carolina Cuervo Rocha

Correo:  mccuervo@uninorte.edu.co

Nombre: Valery Geovana Prens Baena

Correo:  vprens@uninorte.edu.co

Derecho

Nombre: Alejandro José Pineda Orozco

Correo:  apinedaj@uninorte.edu.co

Nombre: Jesús Enrique Arrieta Paternina

Correo:  arrietaej@uninorte.edu.co

Nombre: Laura Victoria Berdugo Serpa

Correo:  lvberdugo@uninorte.edu.co

Relaciones Internacionales

Nombre: Catalina Hernandez Calderon

Correo:  catalinacalderon@uninorte.edu.co

Nombre: Catalina Lara Suarez

Correo:  catalinalara@uninorte.edu.co

Nombre: Cristian Andres Torres Monterrosa

Correo:  camonterroza@uninorte.edu.co

Nombre: Diego Jesus Chima Manotas

Correo:  chimad@uninorte.edu.co

Nombre: Geraldine Flórez Muñoz

Correo:  hgeraldineflorez@uninorte.edu.co

Nombre: Najwa Mounir Muhieddine Calderón

Correo:  nmuhieddine@uninorte.edu.co

Nombre: Ruth María Fontalvo Jiménez

Correo:  rmfontalvo@uninorte.edu.co

Nombre: Samantha Sofia De Jesus Castro Granados

Correo:  samanthac@uninorte.edu.co

Lic. en Pedagogía Infantil

Nombre: Catalina Navarro Santos

Correo:  catalinanavarro@uninorte.edu.co

Administración de Empresas

Nombre: Daniela Jahell Muñoz Meza

Correo:  danielajm@uninorte.edu.co

Nombre: Jose Rodolfo Llinas Montes

Correo:  llinasrj@uninorte.edu.co

Negocios Internacionales

Nombre: Karen Margarita Arias Bolívar

Correo:  ariask@uninorte.edu.co

Comunicación Social y Periodismo

Nombre: Daniel Urias Villadiego Álvarez

Correo:  duvilladiego@uninorte.edu.co

Nombre: Estefania Gualtero Castañeda

Correo:  egualtero@uninorte.edu.co

Nombre: Hernan Pablo Onorato Medina

Correo:  Honorato@uninorte.edu.co

Nombre: María José García Pinto

Correo:  pintomaria@uninorte.edu.co

Nombre: Violeta Díaz Támara

Correo:  violetad@uninorte.edu.co

Filosofía

Nombre: Angie Carolina Ruiz Morales

Correo:  angiecr@uninorte.edu.co

Psicología

Nombre: Laura Sofía Fontalvo Acuña

Correo:  lsfontalvo@uninorte.edu.co

Nombre: Michelle Roxana Buvoli Gómez

Correo:  mbuvoli@uninorte.edu.co

Nombre: Rubén Darío Palacios Peña

Correo:  rdpalacios@uninorte.edu.co

Nombre: Sofía Zapata Amador

Correo:  sofiazapata@uninorte.edu.co

Ingenería Civil

Nombre: Carlos Alberto José Gualdrón Barraza

Correo:  cagualdron@uninorte.edu.co

Nombre: Juan Camilo Avellaneda Ardila

Correo:  jcavellaneda@uninorte.edu.co

Nombre: Juan Camilo Gonzalez Benitez

Correo:  juanbenitez@uninorte.edu.co

Nombre: Catalina Navarro Santos

Correo:  catalinanavarro@uninorte.edu.co

Nombre: Milton Miguel Massiris López

Correo:  massirism@uninorte.edu.co

Nombre: Oscar David Pérez Bolaño

Correo:  dperezo@uninorte.edu.co

Nombre: Roy Alberto De La Hoz Ballesteros

Correo:  raballesteros@uninorte.edu.co

Nombre: Ruby Helena Mercado Caballero

Correo:  rhmercado@uninorte.edu.co

Nombre: Sandra Milena Maldonado Charris

Correo:  smmaldonado@uninorte.edu.co

Nombre: Santiago Torreglosa Diaz

Correo:  storreglosa@uninorte.edu.co

Nombre: Sergio Andrés Hernández Echávez

Correo:  hernandezsa@uninorte.edu.co

Ingeniería de Sistemas

Nombre: Eliana Del Mar Velasquez Rodriguez

Correo:  develasquez@uninorte.edu.co

Nombre: Juan David Julio San Juan

Correo:  djulioj@uninorte.edu.co

Nombre: Sergio Daniel Mancilla Villalobos

Correo:  sdmancilla@uninorte.edu.co

Ingeniería Eléctrica

Nombre: Alejandro Enrique Posada Torres

Correo:  aeposada@uninorte.edu.co

Ingeniería Electrónica

Nombre: Alvaro David Diaz Ferreira

Correo:  albrightdf7@gmail.com

Nombre: Daniel Camilo Mendoza Carbono

Correo:  Carbonod@uninorte.edu.co

Nombre: Juan Camilo Menco Serrano

Correo:  jcmenco@uninorte.edu.co

Ingeniería Industrial

Nombre: Carolina María Fontalvo Salas

Correo:  salasmc@uninorte.edu.co

Nombre: Daniela Margarita Sánchez Arrázola

Correo:  dmarrazola@uninorte.edu.co

Nombre: Grace Tatiana Díaz Salazar

Correo:  gtdiaz@uninorte.edu.co

Nombre: Inés María Gamarra Santiz

Correo:  isantiz@uninorte.edu.co

Nombre: Isabella Alejandra Suárez Hernández

Correo:  sisabella@uninorte.edu.co

Nombre: Johanna Andrea Padilla Atencia

Correo:  ajatencia@uninorte.edu.co

Nombre: Juan Diego Camacho Lazaro

Correo:  juandicamacho_98@hotmail.com

Nombre: Kelly Johana Carrascal Martínez

Correo:  kjcarrascal@uninorte.edu.co

Nombre: Liss Dayana Romero Fandiño

Correo:  lissr@uninorte.edu.co

Nombre: Sebastián De Jesús Díaz Márquez

Correo:  diazds@uninorte.edu.co

Nombre: Sebastián mateo Ospina Garcia

Correo:  smospina@uninorte.edu.co

Ingeniería Mecánica

Nombre: Alvaro de Jesús Sierra Aragón

Correo:  daaragon@uninorte.edu.co

Nombre: José Alejandro Bedoya Villegas

Correo:  bedoyaaj@uninorte.edu.co

Nombre: Juan Pablo Sandoval Rodríguez

Correo:  pjsandoval@uninorte.edu.co

Nombre: Mateo Elías Sánchez Cabarcas

Correo:  emcabarcas@uninorte.edu.co

Nombre: Melany Paola Devia Montoya

Correo:  melanyd@uninorte.edu.co

Nombre: Miguel Ángel Terán Romero

Correo:  teranma@uninorte.edu.co

Nombre: Roberto Dario Benvenuto Moreno

Correo:  rbenvenuto@uninorte.edu.co

Lenguas Modernas y Cultura

Nombre: Sharon Andrea Varelo Martínez

Correo:  svarelo@uninorte.edu.co

Encuentros Semillero de Investigación


Carousel bootstrap 3 with 2.3.2 style and swipe compatibility - Bootsnipp.com

 

Mayores informes

Jessie Gamarra Hernández 
Coordinadora Programa Semilleros de Investigadores
jgamarra@uninorte.edu.co

 
Lisbeth Angel Quintero
Asistente de Programa
semillero@uninorte.edu.co
Telefono: 3509509 ext 3161

 

Vigilada Mineducación

Km.5 Vía Puerto Colombia - Tel. (57) (5) 3509509 - Área Metropolitana de Barranquilla, Colombia © Universidad del Norte