Saltar al contenido
Sobre Nosotros
 

Nuestra agenda audiovisual en diferentes temáticas durante la Covid-19
 

 

Aquí algunas noticias de Uninorte en los medios durante la Covid-19
 

 

 

Noticias
 

Jorge Acosta Reyes
Médico. Maestría en Epidemiología.
Profesor de Salud Pública de Uninorte. Coordinador de la Maestría en Epidemiología Clínica de Uninorte.
acostajl@uninorte.edu.co

Diego Viasus Pérez
Médico internista. Doctor en Medicina y Enfermedades Infecciosas.
Profesor de Medicina de Uninorte. Especialista del Hospital Universidad del Norte.
dviasus@uninorte.edu.co

Julián Fernández Niño
Médico. Doctor en Epidemiología.
Profesor de Salud Pública de Uninorte.
aninoj@uninorte.edu.co

Jorge Quintero Barrios
Médico internista. Neumólogo.
Profesor de Medicina de Uninorte. Especialista del Hospital Universidad del Norte.
quinterojl@uninorte.edu.co

Laura Mendoza Rosado
Médico pediatra. Infectóloga.
Profesor de la Especialización en Pediatría de Uninorte.
lrmendoza@uninorte.edu.co

Arcelio Blanco Nuñez
Médico Internista.
Profesor de Medicina de Uninorte. Especialista del Hospital Universidad del Norte.
ablanco@uninorte.edu.co

Laura Páez Brochero
Médico psiquiatra.
Profesor de Medicina de Uninorte. Jefe de Psiquiatría del Hospital Universidad del Norte.
lpaez@uninorte.edu.co

Pedro Villalba Amarís
Ingeniero mecánico. Doctor en Bioingeniería.
Profesor de Medicina de Uninorte. Coordinador de la Maestría en Ciencias Básicas Biomédicas de Uninorte.
villalbap@uninorte.edu.co

Del Dpto de Psicología

Luis Zapata

Dir. Del dpto de Psicología

Maestría en Neuropsicología.

lzapata@uninorte.edu.co

Edith Aristizábal

Docente tiempo completo del Dpto. De Psicología - Doctorado en psicología con orientación en neurociencia cognitiva aplicada

earistiz@uninorte.edu.co

Tania Iglesias

Doctorado En Psicología Clínica Y De La Salud- Docente de medio tiempo del Dpto. De Psicología

tiglesias@uninorte.edu.co

Ana Maria Trejos

Doctora en Psicología - Postdoctora en Ciencias Sociales, Niñez y Juventud - Profesora asistente del Departamento de Psicología

 atrejos@uninorte.edu.co

Maria Eugenia Reátiga

Magister en Psicología - Docente de medio tiempo del Dpto. De Psicología.

mreatiga@uninorte.edu.co

De la Maestría en Psicología

Ana Rita Russo

Doctorado en Filosofía de la Ciencia con Énfasis en Psicología Clínica –Directora de la Maestría en Psicología Clínica – Directora del Programa de Desarrollo Psicoafectivo Pisotón

arusso@uninorte.edu.co

Olga Hoyos

Doctor en Psicología - Maestría en Proyectos de Desarrollo Social y Maestría en Ciencias de la Educación.

ohoyos@uninorte.edu.co

Deissy Anguila

Docente de la Maestría.

danguila@uninorte.edu.co

Norma Ariza

Docente de la Maestría.

nariza@uninorte.edu.co

Jorge Quintero

Doctor en Economía, coordinador del doctorado en Economía. 

quinterojd@uninorte.edu.co

 

Jairo Parada

Doctor en Economía. 

jparadac@uninorte.edu.co 

 

Sandra Rodríguez

Doctora en Economía Aplicada, quien es la directora del Observatorio de Condiciones Socio Económicas del Atlántico, OCSA. Tema economía de la salud.

rsandra@uninorte.edu.co 

Juan Perilla

Doctor en Economía, áreas de investigación macroeconomía y desarrollo económico. 

perillaj@uninorte.edu.co

Andrés Vargas

Doctor cuya área de investigación es la Economía Ecológica, participa en la Evaluación Nacional de Biodiversidad y Servicios del Ecosistema como coordinador y autor líder del capítulo 3: Beneficios de la Naturaleza para la Gente. 

andresmv@uninorte.edu.co

David Díaz

Master en Economía, abordaje sobre medio ambiente. 

davidd@uninorte.edu.co

Leopoldo Gómez 

Doctor en economía, director del programa 400 voces, tema análisis de primera mano de la situación en México. 

leopoldog@uninorte.edu.co 

Dayana Agudelo

Docente TC; Dpto. Ing. Civil; doctora en sensoramiento remoto. tema Calidad del Aire

mdagudelo@uninorte.edu.co

Lesme Corredor

Docente TC; Dpto. Ing. Mecánica; doctor en Ingeniría Industrial. Tema parque automotor/ transporte público.

lcorredo@uninorte.edu.co 

Ingrid Oliveros

Docente TC; Dpto. Ing. Eléctrica y Electrónica; doctora en Ingeniería Eléctrica. Tema ahorro energía en el hogar.

inoliver@uninorte.edu.co

Jaime Escobar

Docente TC; Dpto. Ing. Civil; doctor en Ecología - Paleoclima; director del Instituto de Desarrollo Sostenible, IDS. Tema impacto ambiental.

jhescobar@uninorte.edu.co

Gina Galindo

Docente TC; Dpto. Ing. Industrial; Doctora en Ingeniería Industrial y de Sistemas. Tema Banco de alimentos en atención de emergencias (en el marco logística de desastres).

ggalindo@uninorte.edu.co

Marianela Lechuga

Médico. Máster en Salud Ocupacional. Especialista en Salud Ocupacional. Directora y docente de la maestría en Salud Ocupacional de la Universidad del Norte. 

mlechuga@uninorte.edu.co

Carmen Tulia Ricardo Barreto

Doctorado modelos didácticos, intercultural y aplicación de nuevas tecnologías instituciones educativas. Profesora investigadora del Instituto de Estudios en Educación (IESE). Coordinadora de la Maestría en Educación énfasis en Medios y de la Especialización y Maestría Virtual en Educación Mediada por TIC. Adscrita al Grupo de Informática Educativa. 

cricardo@uninorte.edu.co

Eulises Domínguez

Psicólogo, Magíster y Especialista en Psicología Clínica. Diplomado en Educación Universitaria y en Informática Educativa. Certificación Internacional en Tutoría Virtual de la Organización de Estados Americanos – OEA. Jefe del Centro para la Excelencia Docente, CEDU. 

edomingu@uninorte.edu.co   

Blessed Ballesteros

Ingeniero de Sistemas, Magíster en Tecnologías de Información y Comunicación Aplicadas a la Educación con experiencia docente en espacios presenciales y virtuales, aborda el uso efectivo de las TIC en los procesos de enseñanza aprendizaje. Coordinador Unidad de tecnología para el Aprendizaje del CEDU.

bballest@uninorte.edu.co

Ana Rita Russo

Doctorado en Filosofía de la Ciencia con Énfasis en Psicología Clínica – Directora del Programa de Desarrollo Psicoafectivo Pisotón.

arusso@uninorte.edu.co

Eliana Peñaloza Suárez

Terapeuta Ocupacional de la Universidad Nacional de Colombia. Especialista en Integración sensorial. Profesora del dpto. de Educación del Instituto de Estudios en Educación, IESE. 

erpenaloza@uninorte.edu.co

 

Preguntas frecuentes
 

Carousel bootstrap 3 with 2.3.2 style and swipe compatibility - Bootsnipp.com
 

Comunicados Institucionales
 

Carousel bootstrap 3 with 2.3.2 style and swipe compatibility - Bootsnipp.com
1 /7
2/ 7
3 / 7
4 / 7
5 / 7
6 / 7
7 / 7

Estudiantes medicina Estudiantes medicina

Mitos y realidades sobre la COVID-19 Mitos y realidades sobre la COVID-19

1 /7
2/ 7
3 / 7
4 / 7
5 / 7
6 / 7
7 / 7

División de Salud División de Salud

¿Qué hago si tengo síntomas? // Uso de guantes ¿Qué hago si tengo síntomas? // Uso de guantes

1 /4
2/ 4
3/ 4
4 / 4

Egresados dan recomendaciones en tiempo de COVID-19 Egresados dan recomendaciones en tiempo de COVID-19

Carousel bootstrap 3 with 2.3.2 style and swipe compatibility - Bootsnipp.com

Egresados de Medicina que enfrentan la Covid-19 Egresados de Medicina que enfrentan la Covid-19

Carousel bootstrap 3 with 2.3.2 style and swipe compatibility - Bootsnipp.com


¿Tienes alguna inquietud? Resolveremos tus dudas aquí:

comunicaciones@uninorte.edu.co

Vigilada Mineducación

Km.5 Vía Puerto Colombia - Tel. (57) (5) 3509509 - Área Metropolitana de Barranquilla, Colombia © Universidad del Norte