Contáctenos Contáctenos

La Dirección de Investigación, Desarrollo e Innovación - DIDI es la oficina central del Sistema de Investigaciones de la Universidad del Norte y su papel fundamental es propiciar la interacción entre los diferentes actores del sistema, tales como los grupos de investigación, direcciones de departamento, decanaturas, oficinas de apoyo administrativo y  las vicerrectorías, para apoyar la consecución de recursos dentro de Sistema Nacional de Ciencia Tecnología e Innovación colombiano, como fondos internacionales. La DIDI es responsable de facilitar la transferencia de conocimiento a la empresa, al gobierno y la sociedad.

La interacción permanente de los actores del sistema a través de la DIDI, se acompaña de una plataforma tecnológica y un Reglamento de Propiedad Intelectual que permite eficiencia y efectividad en la gestión de la actividad de investigación, desarrollo e innovación, posibilitando el acceso a fuentes de financiación y la integración social del conocimiento que se genera en los grupos y de esta manera contribuir a la solución de los problemas socioeconómicos del país y del Caribe colombiano.

Visión +

Política de Investigación +

Escríbanos

Envíenos sus inquietudes o comentarios a la Dirección de Investigación, Desarrollo e Innovación.

Este campo es obligatorio.
Este campo es obligatorio.
Este campo es obligatorio.
Texto a identificar Refrescar CAPTCHA Refrescar CAPTCHA

Directorios de Autoridades Directorios de Autoridades

Raimundo Abello Llanos
Director de Investigación, Desarrollo e Innovación (I+D+i)
rabello@uninorte.edu.co

Katherine Pardo Sanchez
Jefe Administrativa (I+D+i)
kpardo@uninorte.edu.co

Jessie Gamarra Hernández
Analista de Proyectos
jgamarra@uninorte.edu.co

Marcela Villegas Gallego
Analista Producción Intelectual
villegasm@uninorte.edu.co

Giselle Espinosa Lopera
Analista Administrativa de Investigaciones
gespinosa@uninorte.edu.co

Martha Rosas Peinado
Analista Proyectos Regalías
mrosas@uninorte.edu.co

Luis Arias Rodriguez
Analista Transferencia Tecnológica y Social
ariasf@uninorte.edu.co

Maria Fernanda Palencia 
Asistente Administrativa - Áreas Estratégicas
dip@uninorte.edu.co 

Laura Angarita Álvarez
Asistente Proyectos Especiales
ljangarita@uninorte.edu.co

Daladier Jabba Molinares
Gestor de Proyectos Internacionales
djabba@uninorte.edu.co 

Andrea Álvarez Cantillo
Analista Gestión de Proyectos Internacionales
acalvarez@uninorte.edu.co

Lisbeth Ángel Quintero
Auxiliar Programa Semillero
alisbeth@uninorte.edu.co

Yojana Bustillo Bolívar
Auxiliar de Investigaciones
bustilloy@uninorte.edu.co

Shirlys Martinez Ardila 
Auxiliar  Administrativo
mshirlys@uninorte.edu.co

Carmenza Perez Reales
Secretaria
carmenzap@uninorte.edu.co

Dirección de Investigación, Desarrollo e Innovación
Bloque F - 3er piso
Teléfonos: 5-3509420
Fax: 5-3509489

dip@uninorte.edu.co