Saltar al contenido

buscador

Nuestro Equipo

Dirección de Extensión

Paola Alcázar Hernández
Directora de Extensión
palcazar@uninorte.edu.co

Doctora en Psicología de la Universidad del Norte, Magister en Administración de Universidad de la Salle de Bogotá, Comunicadora Social y Periodista de la Pontificia Universidad Javeriana de Bogotá. Directora de Extensión, gestora de Uninorte Incluyente, docente de la Universidad del Norte y equipo coordinador de la Red Colombiana de Instituciones de Educación Superior para la Discapacidad. Ha trabajado en el sector educativo universitario desde hace más de 20 años en instituciones de Barranquilla y el centro del país, especialmente Bogotá. Y a nivel internacional en México. De igual modo, se ha desempeñado como tallerista y consultora organizacional, a nivel nacional e internacional, principalmente en Colombia, México, Estados Unidos, Perú, País Vasco y España. Ha coordinado procesos que buscan la promoción de talento y desarrollo de capacidades, dedicando especial interés en investigar y trabajar por la calidad educativa, la inclusión desde la discapacidad y las inteligencias múltiples; este último el tema de su investigación doctoral summa cum laude.
Ha trabajado en el sector educativo universitario desde hace más de 20 años en instituciones de Barranquilla y el centro del país, especialmente Bogotá. Y a nivel internacional en México. De igual modo, se ha desempeñado como tallerista y consultora organizacional, a nivel nacional e internacional, principalmente en Colombia, México, Estados Unidos, Perú, País Vasco y España. Ha coordinado procesos que buscan la promoción de talento y desarrollo de capacidades, dedicando especial interés en investigar y trabajar por la calidad educativa, la inclusión desde la discapacidad y las inteligencias múltiples; este último el tema de su investigación doctoral summa cum laude.

 

Ingrid Saavedra Palacio
Asistente Dirección de Extensión
ingrids@uninorte.edu.co

Andrea Medina de la Hoz
Secretaria
andreamedina@uninorte.edu.co

Centro de Consultorías y Servicios

 

Psicóloga. Magíster en Desarrollo Social, de la Universidad del Norte en Barranquilla. Cuenta con más de 17 años de experiencia en el diseño, la planeación, coordinación, ejecución y evaluación de programas y proyectos de desarrollo económico y social. Amplia trayectoria de trabajo en fundaciones privadas y organismos de cooperación Internacional. Ha liderado la ejecución de programas de gran cobertura e impacto en diferentes escenarios del desarrollo a lo largo del territorio colombiano.

Rocío Mendoza Manjarrés
Directora Centro de Consultoría y Servicios
rmanjarrez@uninorte.edu.co

Emigdio Colpas Morales
Jefe Administrativo
ecolpas@uninorte.edu.co

Olfa Murillo Rodríguez
Asistente
omurillo@uninorte.edu.co

Shirley España Guzmán
Secretaria de Proyectos
eshirley@uninorte.edu.co

Gabriel Ching Solano
Conductor
gching@uninorte.edu.co

Eric Medrano Goes
Coordinador de Propuestas
emedrano@uninorte.edu.co

Carlos Palma Estrada
Asistente
cpalma@uninorte.edu.co

Serly González Toro
Secretaria
serlyg@uninorte.edu.co

Norma Prada Muñoz
Asistente
nprada@uninorte.edu.co

Laura Blanco Fayad
Asistente
lfayad@uninorte.edu.co

Frayan Conrado Domínguez
Digitadora
frayanc@uninorte.edu.co

Centro de Educación Continuada

 

Ingeniera Industrial, MSc.en Ingeniería Industrial y Coach Neurolinguistico. Se desempeñó por más de 7 años en el área de orientación profesional e inserción laboral dirigida a estudiantes. En el 2009, asumió el cargo de Directora de la Oficina del Egresado de la Universidad del Norte, enfocada en el fortalecimiento y dinamización de las relaciones con los exalumnos a través de acciones de comunicación, integración, inserción laboral, emprendimiento y vinculación a proyectos institucionales. Desde hace cuatro es Directora del Centro de Educación Continuada de esta Institución desde donde planea, programa, organiza, mercadea y vende programas, experiencias de aprendizaje y proyectos de formación y acompañamiento para personas en todas las etapa de la vida.

Elisama Dugarte Coll
Directora Centro de Educación Continuada
edugarte@uninorte.edu.co

Sonia Manjarrez Núñez
Jefe Administrativo y Financiero
sgutierr@uninorte.edu.co

Patricia Cepeda Rodríguez
Coordinadora de Mercadeo
pcepeda@uninorte.edu.co

 

Andrea Angulo Villanueva
Asistente de Logística y Servicio al Cliente


Lilibeth Silva Castro
Secretaria
lsilva@uninorte.edu.co

 

Karen Sastoque Palma
Coordinadora de Programas Cerrados y Especiales
sastoquek@uninorte.edu.co

Andrea Sánchez Rodas
Asistente de Promoción y Comunicación
rodasa@uninorte.edu.co

Angieles Contretas Iriarte
Auxiliar de Digitación
angielesc@uninorte.edu.co

Nereyda Calderón Sarmiento
Secretaria
necalder@uninorte.edu.co

Laura Valdivieso Carreño
Coordinador de Programas Abiertos y Especiales
lvaldivieso@uninorte.edu.co

María Alejandra Espinosa Merlano
Asistente de Dirección
espinosaam@uninorte.edu.co

Guillermo Manotas Martínez
Mensajero
gsgomez@uninorte.edu.co

Sofía Rodríguez Meza
Secretaria
msofia@uninorte.edu.co

Programa de Desarrollo psicoafectivo y Educación Emocional Pisotón

 

Psicóloga de la Universidad del Norte, por vocación, durante su trayectoria profesional, encontró a la educación psicoafectiva de los niños y niñas como su gran pasión, ayudándoles a afrontar el mundo que los rodea, con un carácter fuerte sin violencia ni sumisión.
A finales de los noventa finalizó estudios de doctorado en filosofía y ciencias de la educación en la Universidad de Salamanca, España. Como resultado de esto, nació El Programa de Desarrollo Psicoafectivo y Educación Emocional, Pisotón, que busca la salud emocional y el desarrollo integral de la infancia. Uno de los programas de mayor impacto social de la Universidad del Norte.
Es autora de libros en temas de psicología clínica y de cuentos para niños y niñas, conferencista nacional e internacional. Su trabajo como terapeuta, educadora e investigadora le han dado una amplia experiencia en la educación de la primera infancia

Ana Rita Russo de Sánchez
Directora Programa de Desarrollo Psicoafectivo y Educación Emocional Pisotón
arusso@uninorte.edu.co

Jessica Cedeño
Secretaria
jcedeno@uninorte.edu.co

Beatriz Prada
Asistente de Relacionamiento y Social Media
bprada@uninorte.edu.co

Lizeth Orozco
Profesional de Institucionalización
profesionalpisoton@uninorte.edu.co

 

Liceth Reales
Coordinadora de Publicaciones e Investigación
licethr@uninorte.edu.co

Yiged Ruiz
Asistente Administrativa y Financiera
admon_convenio@uninorte.edu.co

Yuri Yepes
Secretaria
pisoton@uninorte.edu.co

 

Adelaida Guerrero
Coordinadora de realización
aguerrer@uninorte.edu.co

Luz Caroll González
Coordinadora Técnica de Convenios
proyectospisoton@uninorte.edu.co

Vigilada Mineducación

Km.5 Vía Puerto Colombia - Tel. (57) (5) 3509509 - Área Metropolitana de Barranquilla, Colombia © Universidad del Norte