Equipo Administrativo    


Directora Departamento de Ingeniería Eléctrica y Electrónica
Adriana Arango Manrique          
Correo electrónico:
adrianaarango@uninorte.edu.co
 

Programas de Pregrado      


Coordinador de Programa de Ingeniería Eléctrica       
Gisella Fontalvo Suárez        
Teléfono: 3509509 Ext. 4270                
Correo electrónico:

fgisella@uninorte.edu.co 

Coordinador de Programa de Ingeniería Electrónica      
María del Rosario Aragón Lozano
        
Teléfono: 3509509 Ext. 4270                
Correo electrónico:

aragonm@uninorte.edu.co

 

Programas de Posgrado      


Coordinador de Maestría en Ingeniería Eléctrica y Electrónica  
Coordinador de Doctorado en Ingeniería Eléctrica y Electrónica         
Juan Carlos Velez        
Teléfono: 3509509 Ext. 4270              
Correo electrónico:

jcvelez@uninorte.edu.co 
 

Laboratorios


Coordinador de Laboratorios          
Maria Fernanda Palencia Vergara        
Teléfono: 3509509 Ext. 4203
                 
Correo electrónico:

mfpalencia@uninorte.edu.co

Certificación RETIE
Maria Fernanda Palencia Vergara        
Teléfono: 3509509 Ext. 4203
                 
Correo electrónico:

mfpalencia@uninorte.edu.co

Secretaria del Departamento de Ingeniería Eléctrica y Electrónica
Sindy Esther Teheran Torres    
Teléfono: 3509509 Ext. 4203
                 
Correo electrónico:

tsindy@uninorte.edu.co

Academia Cisco      
Jairo Cardona Peña         
Teléfono: 3509509 Ext. 4173                
Correo electrónico:

jacardona@uninorte.edu.co

Profesor Instalaciones Eléctricas 
Jose Daniel Soto        
Teléfono: 3509509 Ext.  4270            
Correo electrónico:

jsoto@uninorte.edu.co

Programas Académicos

Pregrados

Pregrado en Ingeniería Eléctrica 
Pregrado en Ingeniería Electrónica 

 

Maestrías

Maestría en Ingeniería Eléctrica 
Maestría en Ingeniería Electrónica 

Doctorado

Doctorado en Ingeniería Eléctrica y Electrónica 

Servicios de Laboratorio

Manufactura PCBs
Impresión 3D 
Alquiler de Equipos 
Consultorías por horas 
Certificación RETIE
Academia Cisco