Docentes Dpto. Lenguas Extranjeras Docentes Dpto. Lenguas Extranjeras

 



Amanda Syder
Master in TESOL
asyder@uninorte.edu.co

 



Andres Rodriguez
Maestría en la enseñanza del Inglés
agrodriguez@uninorte.edu.co

 



Angela Bailey
Ph.D en Educación: Currículo y Evaluación
abailey@uninorte.edu.co

 



Callum McGarry
Master in Science Latin American Development
cmcgarry@uninorte.edu.co

 



Conor Keogh
Master en Educación con Énfasis en lingüística aplicada
ckeogh@uninorte.edu.co

                 



Elise Six
Master of Arts in Applied Linguistics
esix@uninorte.edu.co

 



Emily Gibbons
Master in TEASOL
egibbons@uninorte.edu.co

 



Erica Ferrer
Master of Arts in Language Teaching and Learning
eferrer@uninorte.edu.co

 



Heidy Robles
Ph.D en Innovación educativa
hrobles@uninorte.edu.co

 



Hillary Wade
Master of Arts in Library and Information Science
hwade@uninorte.edu.co

                 



Indira Niebles
Master of Applied Linguistics
ithevening@uninorte.edu.co

 



Jorge Linero
Maestría en la Enseñanza del Inglés
jortel@uninorte.edu.co

 



Kaleigh Newton
Master of Arts
knewton@uninorte.edu.co

 



Kathleen Corrales
Master in TESOL 
kwade@uninorte.edu.co

 



Kristine Adams
Applied linguistics: Second Language acquisition and Teacher Education
kadams@uninorte.edu.co

                 



Lee Mckenzie
Master in TESOL
mackenziel@uninorte.edu.co

 

Lourdes Rey
Maestría en Educación con énfasis en la Enseñanza del Inglés
arey@uninorte.edu.co

 

Luiz Kleaim
Magister en Literatura
lkleaim@uninorte.edu.co

 



Maria Pardo

Ph.D in Linguistics
mvpardo@uninorte.edu.co
 

 



Michael Neyland

Master in International Education
nmichael@uninorte.edu.co

                 



Pablo Gomez

Maestrías Enseñanza del Alemán como Lengua Extranjera
pagomez@uninorte.edu.co

 



Paige Poole

Master of Arts in TESOL Studies
ppoole@uninorte.edu.co

 



Patrycja Lorenz

Master of Arts in Polish Language, Literature and Theatre Studies
lorenzp@uninorte.edu.co

 



Paul Rothery

Master in Tesol and Applied Linguistics
prothery@uninorte.edu.co

 



Rajib Sorkar

Maestría en la enseñanza y difusión del francés como lengua extranjera
rsokar@uninorte.edu.co

                 



Rodrigo Rodriguez
Ph.D. in English
rodrigof@uninorte.edu.co

 



Steven McClain

Ph. D en Estudios Literarios
smcclain@uninorte.edu.co

 



Thaiz Reciolino

Magíster en Educación con énfasis en Cognición.
treciolino@uninorte.edu.co

 



Trey Erwin

Master of Education in English as a Second Language
ecollier@uninorte.edu.co

 

 

                 

 

 

 

 

 

 

     

 

Docentes Dpto. de Español Docentes Dpto. de Español

 


Adela Esther De Castro De Castro
Master en Formación de Profesores de Español Lengua Extranjera
decastro@uninorte.edu.co

 

 


Adriana Maria Perez De Ramirez
Doctorado En Ciencias De La Educación
aderamirez@uninorte.edu.co

 


Alana Farrah Roa Narvaez
Maestría En Comunicación
alanafarrahroa@uninorte.edu.co

 


 

Angelica Maria Rojas Chavez
Maestría En Administración De Empresas
 arojasc@uninorte.edu.co

 


Artevic Holgueras Galan
Doctor En Lingüística Aplicada A La Enseñanza Del Español Como Lengua Extranjera 
artevic@uninorte.edu.co

                 

Carlos Mario Hernandez Doria
Maestría En Educación 
cmdoria@uninorte.edu.co

 



David Andres Martinez Houghton
Maestría En Literatura 
dhoughton@uninorte.edu.co

 

Diana Judith Chamorro Miranda
Doctora En Investigación, Diagnóstico Y Evaluación Para La Intervención Educativa
dchamorro@uninorte.edu.co

 

Francisco Moreno Castrillon
Magister En Filología Hispánica
fmoreno@uninorte.edu.co

 

Luz Karime Santodomingo Orozco
Master Of Arts In Liberal Studies
lsantodomingo@uninorte.edu.co

                 

Maria Alejandra Arias Murillo
Maestría En Educación
mmurilloa@uninorte.edu.co

 

Maria Betulia Pedraza Pedraza
Doctorado En Filología Española
mbpedraza@uninorte.edu.co

 

Maria Del Pilar Osorio Lora
Doctorado En Literatura Y Cultura Latinoamericana Y Latina
mdlora@uninorte.edu.co

 

Nayibe Del Rosario Rosado Mendinueta
Doctorado En Ciencias De La Educación
nrosado@uninorte.edu.co

 

Norma Patricia Barletta Manjarres
Ph.D In Second Language Acquisition And Teaching
nbarlett@uninorte.edu.co

                 

Sergio Alvarez Uribe
Magister Hispanic Literatures
sergioa@uninorte.edu.co

 

Teresa De Jesus Benitez Velasquez
Magister En Educación Con Énfasis En La Enseñanza Del Inglés
benitezt@uninorte.edu.co

           

DOCENTES PROGRAMA DE EXTENSION DOCENTES PROGRAMA DE EXTENSION

 


Andrew David Miller 
Especialización en la Enseñanza de Inglés
andrewdavidm@uninorte.edu.co

 

 


Jose Uriel Chavarro Cabarcas
Maestría en Educación
chavarrou@uninorte.edu.co

 


Nathalie Serrano De Francis
Maestría en Educación con Ënfasis en la Enseñanza del Inglés
nserrano@uninorte.edu.co

 


 

Sara Noli
Maestría en Didáctica del Italiano a Extranjeros
snoli@uninorte.edu.co

 


Wajibe Rondón Altamar
Maestría en Educación
wrondon@uninorte.edu.co

                 

Zenón Enrique Vellojín Ot
Maestría en la Enseñanza del Inglés
zvellojin@uninorte.edu.co