Docentes Dpto. Lenguas Extranjeras

Responsive Image

Andres Rodríguez

Maestría en la enseñanza del Inglés

agrodriguez@uninorte.edu.co
Responsive Image

Andrew Miller

Especialización en la enseñanza del Inglés

andrewdavidm@uninorte.edu.co
Responsive Image

Angela Bailey

Ph.D. en Educación: Currículo y Evaluación

abailey@uninorte.edu.co
Responsive Image

Beatrice Robert

Magíster en letras, ciencias humanas y sociales

bcaniard@uninorte.edu.co
Responsive Image

Callum McGarry

Master in Science Latin American Development

cmcgarry@uninorte.edu.co
Responsive Image

Conor Keogh

Master en Educación con Énfasis en lingüística aplicada

ckeogh@uninorte.edu.co
Responsive Image

Danielle Bruno

Maestría en literatura

brunod@uninorte.edu.co
Responsive Image

Dewi Heru

Maestría en literatura

dutami@uninorte.edu.co
Responsive Image

Diana Arroyo

Maestría en TESOL/Applied Linguistics

densuncho@uninorte.edu.co
Responsive Image

Elkin Villanueva

Maestría en la Enseñanza del Inglés

jevillanueva@uninorte.edu.co
Responsive Image

Emily Gibbons

Master of Arts in TESOL Studies

egibbons@uninorte.edu.co
Responsive Image

Heidy Robles

Ph.D. en Innovación educativa

hrobles@uninorte.edu.co
Responsive Image

Hillary Wade

Master of Arts in Library and Information Science

hwade@uninorte.edu.co
Responsive Image

Indira Niebles

Master of Applied Linguistics

ithevening@uninorte.edu.co
Responsive Image

Johan De la Rosa

Ph.D. in Spanish and Language Science

jyacomelo@uninorte.edu.co
Responsive Image

Jorge Linero

Maestría en la Enseñanza del Inglés

jortel@uninorte.edu.co
Responsive Image

Kathleen Corrales

Master in TESOL

kwade@uninorte.edu.co
Responsive Image

Laura Fontalvo

Magister en Literatura

lfontalvoc@uninorte.edu.co
Responsive Image

Lee Hughes

Master of Arts Faculty of Social Studies

lhughes@uninorte.edu.co 
Responsive Image

Lourdes Rey

Maestría en Educación con énfasis en la Enseñanza del Inglés

arey@uninorte.edu.co
Responsive Image

Luiz Kleaim

Magister en Literatura

lkleaim@uninorte.edu.co
Responsive Image

Martha Delgado

MA in International Education

mcdelgado@uninorte.edu.co
Responsive Image

Michael Neyland

Master in International Education

nmichael@uninorte.edu.co
Responsive Image

Pablo Gómez

Maestrías Enseñanza del Alemán como Lengua Extranjera

pagomez@uninorte.edu.co
Responsive Image

Paul Stubbs

Maestría en Lingüística aplicada en la enseñanza del inglés como lengua extranjera

pstubbs@uninorte.edu.co
Responsive Image

Rajib Sorkar

Maestría en la enseñanza y difusión del francés como lengua extranjera

rsokar@uninorte.edu.co
Responsive Image

Rodrigo Rodríguez

Ph.D. in English

rodrigof@uninorte.edu.co
Responsive Image

Steven McClain

Ph.D. en Estudios Literarios

smcclain@uninorte.edu.co
Responsive Image

Thaiz Reciolino

Magíster en Educación con énfasis en Cognición
treciolino@uninorte.edu.co
Responsive Image

Valentina Concu

Ph.D. en Lingüística

vconcu@uninorte.edu.co

Docentes Dpto. de Español

Responsive Image

Adriana Maria Perez De Ramirez

Doctorado en Ciencias de la Educación

aderamirez@uninorte.edu.co
Responsive Image

Alana Roa Narvaez

Maestría en
Comunicación

alanafarrahroa@uninorte.edu.co
Responsive Image

Andrés Forero

Ph.D. en Español y Literatura Hispanoamericana

fforeroa@uninorte.edu.co
Responsive Image

Angelica Maria Rojas Chavez

Maestría en Administración de Empresas

 arojasc@uninorte.edu.co
Responsive Image

Artevic Holgueras Galan

Doctor en Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Español como Lengua Extranjera 

artevic@uninorte.edu.co
Responsive Image

Carlos Mario Hernández Doria

Maestría En Educación 

cmdoria@uninorte.edu.co
Responsive Image

David Martínez Houghton

Maestría En Literatura 

dhoughton@uninorte.edu.co
Responsive Image

Diana Chamorro Miranda

Doctora en Investigación, Diagnóstico y Evaluación para la Intervención Educativa

dchamorro@uninorte.edu.co
Responsive Image

Jesus Guerra Lyons

Doctor en Ciencias del Lenguaje

jdguerra@uninorte.edu.co
Responsive Image

Josef Amon Mitrani

Magíster en Literatura

jamon@uninorte.edu.co
Responsive Image

Lina Trigos Carrillo

Ph.D. Teaching Learning and Curriculum

lmtrigos@uninorte.edu.co
Responsive Image

Luz Karime Santodomingo Orozco

Master Of Arts In Liberal Studies

lsantodomingo@uninorte.edu.co
Responsive Image

Maria Alejandra Arias Murillo

Maestría en Educación

mmurilloa@uninorte.edu.co
Responsive Image

Maria Betulia Pedraza Pedraza

Doctorado en Filología Española

mbpedraza@uninorte.edu.co
Responsive Image

Nayibe Del Rosario Rosado Mendinueta

Doctorado en Ciencias de la Educación

nrosado@uninorte.edu.co
Responsive Image

Norma Patricia Barletta Manjarres

Ph.D. In Second Language Acquisition And Teaching

nbarlett@uninorte.edu.co
Responsive Image

Sergio Alvarez Uribe

Magister Hispanic Literatures

sergioa@uninorte.edu.co
Responsive Image

Teresa De Jesus Benitez Velasquez

Magíster en Educación con énfasis en la Enseñanza del Inglés

benitezt@uninorte.edu.co

Docentes Programa de Extensión

Responsive Image

Meliza Muñoz Mendoza

Maestría en la Enseñanza del Inglés

tmmunoz@uninorte.edu.co
Responsive Image

Nathalie Serrano De Francis

Maestría en Educación con Énfasis en la Enseñanza del Inglés

nserrano@uninorte.edu.co
Responsive Image

Sara Noli

Maestría en Didáctica del Italiano a Extranjeros

snoli@uninorte.edu.co
Responsive Image

Wajibe Rondón Altamar

Maestría en Educación

wrondon@uninorte.edu.co
Responsive Image

Zenón Enrique Vellojín O.

Maestría en la Enseñanza del Inglés

zvellojin@uninorte.edu.co
Responsive Image