¡Bienvenidos!

 

Desde la Universidad del Norte queremos aportar a la construcción de la memoria histórica del conflicto del Caribe colombiano en la que logremos una descripción situacional de cara al postconflicto.

Los invitamos a conocer los diferentes escenarios de postconflicto en el Caribe y las estrategias que nos encontramos diseñando para lograr la recomposición sociocultural, económica y política de la Región.

Silvia Gloria de Vivo
Decana de la División de Derecho, Ciencia Política y Relaciones Internacionales

Equipo

 

Luis Trejos Rosero

Director

Doctor en Estudios Americanos con mención en Estudios Internacionales (IDEA/USACH). Profesor investigador del Departamento de Ciencia Política y Relaciones Internacionales de la Universidad del Norte.

Contacto: trejosl@uninorte.edu.co; uncaribe@uninorte.edu.co

 

Ciro Murillo Lenis

Asistente

Politólogo con énfasis en Gobierno y Políticas Públicas de la Universidad del Norte.

Contacto: cirol@uninorte.edu.co; uncaribe@uninorte.edu.co

Jairo Agudelo Taborda

Profesor investigador del

Departamento de Ciencia Política y

Relaciones Internacionales.

tabordaj@uninorte.edu.co

Paola García Reyes

Profesora investigadora del

Departamento de Ciencia Política y

Relaciones Internacionales.

paolagarcia@uninorte.edu.co

       

Juan Pablo Sarmiento

Profesor Investigador del

Departamento de Derecho.

jpsarmiento@uninorte.edu.co

Ángel Tuirán Sarmiento

Profesor investigador del

Departamento de Ciencia Política y

Relaciones Internacionales.

angelt@uninorte.edu.co

       

Diana Rico Revelo

Profesora investigadora del

Departamento de Ciencia Política y

Relaciones Internacionales.

ricod@uninorte.edu.co

Janiel Melamed Visbal

Profesor investigador del

Departamento de Ciencia Política y

Relaciones Internacionales.

jmelamed@uninorte.edu.co

       

Angélica Rodríguez Rodríguez

Profesora investigadora del

Departamento de Ciencia Política y

Relaciones Internacionales.

angrodriguez@uninorte.edu.co

Viridiana Molinares Hassan

Profesora investigadora del

Departamento de Derecho.

vmolinar@uninorte.edu.co

       

Reynell Badillo Sarmiento

Internacionalista de la Universidad

del Norte.

reynellb@uninorte.edu.co