Saltar al contenido
Sobre Nosotros

NOTICIAS TODOS LOS DÍAS

Feria de Estudiantes Internacionales, un espacio para conocer sobre otras culturas
Publicado:
01/10/2012 06:03:00

 

 


UN DIARIO DE EXPERIENCIAS UN DIARIO DE EXPERIENCIAS

Esta experiencia me deja una percepción de resiliencia y de berraquera
Publicado:
28/10/2020 01:47:00

 

Promovemos la libertad de expresión, investigación y cátedra

7 Septiembre del 2018

1. La Universidad del Norte, fiel a los principios que inspiran la institución universitaria y acorde con los valores constitucionales, garantiza la libertad de expresar ideas y opiniones de los miembros de su comunidad universitaria, así como la libertad de cátedra e investigación, dentro de los límites que impone la responsabilidad y el respeto a los derechos ajenos. De acuerdo con lo anterior y como centro de pensamiento, la institución promueve el debate y la confrontación de ideas en el plano estrictamente académico.

2. En tal sentido, la institución, como persona jurídica integrada por una comunidad diversa y pensante, no puede prohijar o hacer suyas las opiniones e ideas que de manera individual expresen sus miembros, sea en el ámbito científico o intelectual, o en el ámbito personal.

3. Los pronunciamientos y posiciones de la universidad frente a temas de coyuntura o interés público, se originan exclusivamente desde la Rectoría y a través de la Dirección de Comunicaciones y Relaciones Públicas, desde donde se origina la estrategia de comunicación y relacionamiento con los medios y periodistas.

Adolfo Meisel Roca

Rector

Equipo de Trabajo
Dirección
María del Pilar Palacio
Teléfono: 3509 509 Ext. 4228
Correo electrónico:
mpalacio@uninorte.edu.co
 
Secretaria
Claudia Franco
Teléfono: 3509 509 Ext. 4228
Correo electrónico:
ocrp@uninorte.edu.co
Asistente de Comunicaciones 
Angélica Díaz Garrido
Teléfono: 3509 509 Ext. 4796
Correo electrónico:
adiazm@uninorte.edu.co
 
Asistente de Comunicaciones 
Elsa Sánchez Ospina
Teléfono: 3509 509 Ext. 4164
Correo electrónico:
esanchez@uninorte.edu.co
 
Asistente de Comunicaciones 
Diana Sandoval
Teléfono: 3509 509 Ext. 4428
Correo electrónico:
dlsandoval@uninorte.edu.co
 
Coordinación Periodística
Jesús Anturi Perdomo
Teléfono: 3509 509 Ext. 4634
Correo electrónico:
anturij@uninorte.edu.co
grupo_de_prensa@uninorte.edu.co

 
Coordinación Nuevos Medios 
Jesús Sanjuan Pacheco
Teléfono: 3509 509 Ext. 3060
Correo electrónico:
sanjuanj@uninorte.edu.co

Daniel Cueto
Teléfono: 3509 509 Ext. 4058
Correo electrónico:
cuetod@uninorte.edu.co

Auxiliar Nuevos Medios
Teléfono: 3509 509 Ext. 3450
Correo electrónico:
nuevosmedios@uninorte.edu.co
 

Coordinación de Publicidad y Diseño
Oriana Lewis
Teléfono: 3509 509 Ext. 4795
Correo electrónico:
lewiso@uninorte.edu.co

Naybeth Díaz
Teléfono: 3509 509 Ext. 3070
Correo electrónico:
naybethd@uninorte.edu.co

Milena Cubaque
Teléfono: 3509 509 Ext. 4120
Correo electrónico:
cubaquem@uninorte.edu.co

Estefanía Arcón
Teléfono: 3509 509 Ext. 3083
Correo electrónico:
eiarcon@uninorte.edu.co

 

 

Vigilada Mineducación

Km.5 Vía Puerto Colombia - Tel. (57) (5) 3509509 - Área Metropolitana de Barranquilla, Colombia © Universidad del Norte