El proceso de oficialización de matrícula para pregrado, correspondiente al segundo semestre de 2020 (2020-30), se llevará a cabo entre el 22 y el 31 de julio de 2020.

La  consulta de turnos para matrícula se activará a partir del  15 de julio de 2020. 

Las inquietudes o dificultades académicas que se presenten durante el proceso, deben ser tratadas directamente con tu Coordinador de programa. Adicionalmente, puedes apoyarte en las instrucciones de matrícula, las cuales podrás encontrar en la página web de matrícula: www.uninorte.edu.co/web/matriculas/abc-de-la-matricula

 

Inicio de clases para los programas de pregrado (20 semanas):  27 de julio de 2020.

 

Inicio de clases para los programas de pregrado (16 semanas):  3 de agosto de 2020.

Comunícate con tu coordinador de programa Comunícate con tu coordinador de programa

  • Arquitectura
    Orleidis Rodriguez Diaz
    Teléfono: 3509509 Ext 3431
    Correo electrónico: orleidisr@uninorte.edu.co y arquitectura@uninorte.edu.co
    Estudiante asesorando estudiante:
    Andrea Murcia Muñoz
    Correo electrónico: cmurcia@uninorte.edu.co
  • Diseño Industrial
    Gladys Romero Romero
    Teléfono: 3509509 Ext 4963
    Correo electrónico: rgladys@uninorte.edu.co
  • Geología
    Gina Buvoli Gomez
    Correo electrónico: gbuvoli@uninorte.edu.co y geologia@uninorte.edu.co
    Instagram: @geologia_uninorte
  • Medicina
    Laura Angarita Alvarez 
    Correo electrónico: ljangarita@uninorte.edu.co
    Eileen Zapata Puerta
    Correo electrónico: eileenz@uninorte.edu.co
    Jenny Narvaez Escorcia
    Correo electrónico: jennyn@uninorte.edu.co
  • Derecho
    Prada Perez Diana
    Correo electrónico: dcprada@uninorte.edu.co
    Estudiante asesorando estudiante:
    María Robles González 
    Correo electrónico: fmrobles@uninorte.edu.co 
  • Licenciatura en Pedagogía Infantil
    Milani Rangel Uribe
    Teléfono: 3509533
    Correo electrónico: mrangel@uninorte.edu.co
  • Negocios Internacionales
    Laura Rodríguez Navarro
    Teléfono: 3509509 Ext 4025
    Correo electrónico: nlaura@uninorte.edu.co
    Estudiante asesorando estudiante:
    Isabella González Torres
    Correo electrónico: isabellatorres@uninorte.edu.co 
  • Administración de empresas
    Zedan Manjarrez Alexa
    Teléfono: 3509509 Ext 3444
    Correo electrónicoazedan@uninorte.edu.co y prog_adm_emp@uninorte.edu.co
    Estudiante asesorando estudiante:
    Rosaura Manjarres Orozco
    Correo electrónico: mrosaura@uninorte.edu.co
  • Contaduría Pública
    Maria Alejandra Rodriguez Lugo
    Correo electrónico: malugo@uninorte.edu.co
    Estudiante asesorando estudiante:
    Lucía Bohórquez Cabarico
    Correo electrónico: lcabarico@uninorte.edu.co
  • Comunicación Social y Periodismo
    Estefanía Cepeda Visbal
    Correo electrónico: estefaniacepeda@uninorte.edu.co
    Estudiante asesorando estudiante:
    Nellysel Orozco Mendoza
    Correo electrónico: nellyselo@uninorte.edu.co
  • Psicología
    Nathalie Caceres Ariza
    Correo eléctrónico: ncaceres@uninorte.edu.co
    Estudiante asesorando estudiante:
    Gabriela Herrera Farah
    Correo electrónico: gpherrera@uninorte.edu.co
  • Ingeniería Civil
    María Paola Acosta Mejía
    Correo electrónico: mpacosta@uninorte.edu.co
    Jazmin Rojas Diaz
    Correo electrónico: jazminrd@uninorte.edu.co
    Estudiante asesorando estudiante
    Sergio Hernández Castillo
    Correo electrónico: shernandeze@uninorte.edu.co
  • Ingeniería de Sistemas y Computación
    Ludy Vargas Lozza
    Correo electrónico: lvargas@uninorte.edu.co
    Norelis Terán
    Correo electrónico: terann@uninorte.edu.co
    Laura Uribe
    Correo electrónico: ingsistemas@uninorte.edu.co
    Ventanilla de atención
    Lunea a Viernes de 3:00 a 5:00 pm: meet.google.com/iaa-bjyz-xgj
    Estudiante asesorando estudiante:
    Sharon Figueroa Medina 
    Correo electrónico: sharonf@uninorte.edu.co
  • Ingeniería Eléctrica
    Gisella Fontalvo Suarez
    Correo electrónico: fgisella@uninorte.edu.co
    Sindy Teheran Torres
    Correo electrónico: tsindy@uninorte.edu.co
  • Ingeniería Electrónica
    Ing. María del Rosario Aragón
    Teléfono: 3509509 Ext 3210
    Correo electrónico: aragonm@uninorte.edu.co
    Estudiante asesorando estudiante
    Marianna Sojo Fontalvo
    Correo electrónico: smarianna@uninorte.edu.co
  • Ingeniería Industrial
    Jheny Rueda Prada
    Correo electrónico: jruedaj@uninorte.edu.co
    Estudiante asesorando estudiante:
    María Vasquez Lamadrid
    Correo electrónico: lamadridf@uninorte.edu.co
  • Ingeniería Mecánica
    Ana Mercedes Lugo Mestre    
    Correo electrónico: amestre@uninorte.edu.co
    Isabel Granados Guerrero
    Correo electrónico: isabelg@uninorte.edu.co
    Estudiante asesorando estudiante:
    Maria Carolina Quintero Carmona
    Correo electrónico: cmcarmona@uninorte.edu.co 
  • Exigencia idiomas pregrado
    Jennifer Janer Camacho
    Correo electrónico: iidiomas_pregrado@uninorte.edu.co
  • Cursos de Alemán, Francés y Portugués
    Jennifer Janer Camacho
    Correo electrónico: jenniferj@uninorte.edu.co