El proceso de oficialización de matrícula para pregrado, correspondiente al segundo semestre de 2019 (201930), se llevará a cabo de la siguiente manera:

  • Programas de la División Ciencias de la Salud:  Inicia el 11 de julio y finaliza el 19 de julio de 2019.
  • Programas diferentes de la división Ciencias de la Salud:  Inicia el 15 de julio y finaliza el 2 de agosto de 2019. 

 La  consulta de turnos para matrícula se activará a partir del  1 de julio de 2019. 

El inicio de clases para los programas de Medicina, Enfermería y Odontología es el 15 de julio de 2019. Para los programas diferentes a Medicina, Enfermería y Odontología , el inicio de clases es el 29 de julio de 2019. Las inquietudes o dificultades académicas que se presenten durante el proceso, deben ser tratadas directamente con tu Coordinador de programa. Adicionalmente, puedes apoyarte en las instrucciones de matrícula, las cuales podrás encontrar en la página web de matrícula: www.uninorte.edu.co/web/matriculas.

Comunícate con tu coordinador de programa Comunícate con tu coordinador de programa

acordeonacordeon

  • Enfermería
    Dolores Vanessa Serrano Meriño
    Teléfono: 3509282 – 3509286
    Correo electrónico: merinod@uninorte.edu.co
  • Medicina
    Laura Angarita Alvarez 
    Teléfono: 3509285
    Correo electrónico: ljangarita@uninorte.edu.co
  • Odontología
    Natalia Ruiz Cabrera
    Teléfono: 3509285
    Correo electrónico: nruiz@uninorte.edu.co
  • Ciencia Política y Gobierno
    Natali Angarita Escolar
    Teléfono: 3509 509 Ext 4915
    Correo electrónico: nescolar@uninorte.edu.co
  • Derecho
    Prada Perez Diana
    Teléfono: 3509509 Ext. 4013
    Correo electrónico: dcprada@uninorte.edu.co
  • Relaciones Internacionales
    Paola Ruiz Aycardi 
    Teléfono: 3509509 Ext. 4568
    Correo electrónico: paruiz@uninorte.edu.co
  • Negocios Internacionales
    Laura Rodríguez Navarro
    Teléfono: 3509025
    Correo electrónico: nlaura@uninorte.edu.co
  • Administración de empresas
    Zedan Manjarrez Alexa
    Teléfono: 3509509 ext. 4374
    Correo electrónico: azedan@uninorte.edu.co
  • Contaduría Pública
    Juan Darío Muñoz
    Teléfono: 3509509 Ext 3416
    Correo electrónico: jdmunoz@uninorte.edu.co
  • Ingeniería Civil
    María Paola Acosta Mejía
    Teléfono: 3509236
    Correo electrónico: mpacosta@uninorte.edu.co
  • Ingeniería de Sistemas y Computación
    Ludy Vargas Lozza
    Teléfono: 3509769 - 4268
    Correo electrónico: lvargas@uninorte.edu.co
  • Ingeniería Eléctrica
    Laura M. Sanjuanelo Meriño
    Teléfono: 3509295
    Correo electrónico: sanjuanelol@uninorte.edu.co
  • Ingeniería Electrónica
    Ing. María del Rosario Aragón
    Teléfono: 3509395
    Correo electrónico: aragonm@uninorte.edu.co
  • Ingeniería Industrial
    Jheny Rueda Prada
    Teléfono: 3509509 Ext. 4269
    Correo electrónico: jruedaj@uninorte.edu.co
  • Ingeniería Mecánica
    Ana Mercedes Lugo Mestre    
    Teléfono: 3509509 Ext: 4272
    Correo electrónico: amestre@uninorte.edu.co
  • Lenguas Modernas y Cultura
    Andrés Felipe López Marin 
    Teléfono: 3509736 Ext 3765
    Correo electrónico: marinfa@uninorte.edu.co